Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

05 апреля 2021 года Виталий Зуев: о службе, о спасении, о деле всей жизни

Впереди нас ждет знаменательная дата - 30 апреля отмечается День пожарной охраны. В преддверии этого праздника, мы подготовили уникальный проект «Откровение героя». Завтра опубликуем очередное видео беседы с необыкновенным человеком, настоящим профессионалом. А сегодня размещаем спойлер новой серии. Прочитайте этот материал и узнайте, кто следующий герой...

Виталий Зуев - начальник дежурной смены службы пожаротушения в Смоленске. Путь, который привел Виталия в пожарную охрану, начался еще с детства, со школы, когда он стал заниматься пожарно-прикладным спортом. Это и сформировало его судьбу.

«После того, как я закончил Ивановский филиал Академии ГПС МВД России, я вернулся в Смоленск на должность старшего преподавателя учебного пункта 5 пожарно-спасательной части. Но все это время мне очень хотелось на суточную работу: тушить пожары и спасать жизни. Поэтому я терпеливо ждал, когда освободится должность. И вот ожидания были вознаграждены. Я стал начальником караула в 5 пожарно-спасательной части. И в первые мои дежурные сутки в новой должности произошел стандартный выезд на пожар: горела квартира на первом этаже пятиэтажки. Прибыв на место, мы увидели дым из открытой форточки. Так как я был самый худой в карауле, я без труда залез в эту форточку и открыл дверь изнутри. Как оказалось, хозяин квартиры уснул с сигаретой, она упала на диван и постель начала тлеть. Я взял мужчину и спокойно вынес из квартиры. Это первый человек, спасенный мной» - поделился Виталий.

Когда я попросила рассказать о самом запоминающемся случае спасения, Виталий Зуев не раздумывая ответил: «Все случаи спасения людей запоминаются... Но дети особенно остаются в памяти. Однажды поступила заявка с ДТП: в машине был зажат ребенок. Мы тут же выехали. Как оказалось, там был мальчик, лет семи. В результате ДТП у него была зажата нога. Он плакал, очень боялся и особенно запаниковал, когда начали срезать дверь машины. Чтобы хоть немного отвлечь мальчишку, я надел на него свою боевую форму, каску и сказал ему: «Держи, тебе в каске ничего не страшно, ты все сможешь выдержать». Но больше всего мне запомнился следующий момент: я залезаю рукой под сиденье, где была зажата нога, нащупываю ступню, снимаю кроссовок и спокойно вынимаю его ногу. Получилась действительно чудесная ситуация: между порогом и сиденьем ступня зафиксировалась так, что зажало только кроссовок, нога не повредилась. Ребенок счастлив, отец счастлив. Люди аплодировали. Этот случай действительно запомнился» - вспоминает Виталий.

О работе говорит с улыбкой и становится понятно, что это дело всей его жизни: «Самое приятное в моей работе - усталость после суток, после потушенного пожара и осознание того, что ты спас человека или его имущество. Возможно, для кого-то этот день - второй день рождения. Идешь домой уставший, улыбаешься и понимаешь, что прожил день не зря».

Беседовала специалист пресс-службы Главного управления МЧС России по Смоленской области Мария Халеева

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 15:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости