Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

05 апреля 2021 года Инспекторы ГИМС усилили профилактическую работу на водоемах Тюменской области

Сезон открытой воды на Туре начался в конце марта - с ним и сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тюменской области приступили к проведению профилактических мероприятий на этих участках реки.

От понтонной переправы на Лесобазе и до района поселка Антипино лед остался только в заберегах. Поэтому, инспекторы, помимо работы на ледовом покрове водоемов области, с начала апреля патрулируют реку, проводят с рыбаками разъяснительные беседы о правилах поведения на воде.

В центре внимания инспекторов ГИМС – владельцы маломерных судов. Патрульные группы выявляют нарушения при эксплуатации маломерных судов, проверяют у судоводителей наличие удостоверения на право управления маломерным судном, особое внимание уделяется наличию спасательных жилетов.

"Сейчас на Туре и те, кто еще продолжает подледный лов, кто стоит на берегу со спиннингами, и те, кто вышел на лодках, - рассказывает Сергей Каплин, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Тюменской области. Конечно, любители порыбачить с берега в меньшей опасности, но и там лед уже хрупок. У рыбаков в лодках обязательно должны быть спасательные жилеты. Температура воды в Туре около четырех градусов. Даже подготовленный человек, если он упал в реку, сможет продержаться десяток минут, затем мышечные судороги и возможны печальные последствия".

Усиливают превентивную работу инспекторы ГИМС и с подрастающим поколением: они напоминают детям об опасности водоемов, тонкого весеннего льда. В этой информационной деятельности, по мнению специалистов, необходимо также быть активными родителям и педагогам.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 15:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости