Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

05 апреля 2021 года Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области информирует

Новые правила пользования маломерными судами вступили в силу с 1 января 2021 года.

Уточнение: маломерным судном считается судно, длина которого не превышает 20 метров. Пассажировместимость не превышает 12 человек.

Суда (лодки), не подлежащие регистрации, также считаются маломерными судами. И их судоводитель также обязан подчиняться правилам. На вёслах ли, или под небольшим мотором в 5 л.с. также, как и все, могут быть оштрафованы за те же нарушения. Отличие одно - не надо регистрировать и получать удостоверение судоводителя.

Каких-то глобальных изменений в новых правилах нет. Но то, что есть, советуем запомнить.

1. "Права на лодку с мотором 5 л.с.

Теперь никаких споров по этому поводу. Четко сказано, что к управлению маломерными судами (далее МС), подлежащими государственной регистрации, допускаются лица, имеющие удостоверение на право управления МС. Никакого упоминания о мощности мотора. Зарегистрировано судно - нужны "права". Не зарегистрировано - не требуются! (закреплено ст. ми 5,6 новых правил).

2. Спасжилеты, точнее "индивидуальные спасательные средства" (далее ИСС) (пункт 10, 11 новых правил) во время плавания должны быть надеты, если вы катаетесь на гидроцикле, либо на буксируемых "ватрушках, бананах, лыжах, вейках". А также должны надевать ИСС (обратите внимание!) цитата:"... лица, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах до 4 метров длиной, включительно".

3. Якорь и швартовые приспособления. По новым правилам, если у вашего судна отсутствует якорь или сломана последняя оставшаяся швартовая утка, вам запрещена эксплуатация судна (неисправность, запрещающая эксплуатацию судна).

4. Комплектация лодки производится в соответствии с положениями технического регламента таможенного союза (раздел о безопасности маломерных судов)

Правила плавания для маломерных судов должны соблюдать все судоводители на всех маломерных судах. Независимо от того, подлежит ли судно регистрации. Независимо от того, есть ли у них удостоверение судоводителя. Даже если сплавляетесь по реке на одноместной гребнушке, обязаны соблюдать правила!

Основание - приказ министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 06.07.2020 № 487 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ" (Зарегистрирован 22.10.2020 № 60524)

Уважаемы судоводители!

Обращаем ваше внимание, на неукоснительное соблюдение и выполнение правил поведения на водных объектах.

Запрещается:

-употреблять алкоголь во время путешествия;

- плыть на неисправном, неподготовленном судне;

- опираться на борт, усаживаясь в лодку;

- нырять с бортов и раскачивать лодку;

- пересаживаться и сидеть на борту;

- чрезмерно перегружать плавательное средство;

- выходить на лодке во время неблагоприятной погоды, например, во время сильного шторма. Также не рекомендуется плыть при густом тумане, тем более, при нулевой видимости;

- если вы не имеете на борту спасательных средств, даже не думайте двигаться с места.

Желаем вам прекрасного и безопасного отдыха на водоёмах Смоленской области.

По всем вопросам регистрации, технического освидетельствования маломерных судов обращаться по телефону 8(4812)311090, г. Смоленск, ул. Шевченко, д.95

Государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Смоленской области Романенко Антон Павлович.

По информации Администрации МО «Духовщинский район» Смоленской области

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 12:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости