Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

05 апреля 2021 года Маска дополненной реальности для пожарных

Информационно-аналитический центр МЧС России разрабатывает маску дополненной реальности для пожарных, которая помогает ориентироваться в темноте и дыму. Дыхательные аппараты, которыми пользуются пожарные, оснащаются специальным устройством, способным выводить перед глазами пожарного в маске, предобработанные изображения с тепловизора и камеры, а также различные телеметрические данные (давление кислорода в баллонах, уровень сигнала связи, температуру тела и окружающей среды и т.п.).

На базе 57 специализированной части по тушению крупных пожаров ФПС Управления по ЗАО прошло тестирование данного устройства в ТДК.

Изображения представляют собой контуры окружающих предметов и препятствий. Теплые объекты, как человеческое тело, подсвечиваются более интенсивно, или выделяются красным цветом. При этом существует возможность отключить изображение в любой момент и работать в маске в повседневном режиме, т.к. проекционный экран – прозрачный.

Существует несколько режимов отображения и работы самого устройства. Переключение между режимами осуществляется голосом с использованием специальных, заранее заданных команд. Например, можно отключить или включить изображение, сделать яркость экрана меньше или больше, сменить режим подсветки теплых объектов на контурах или оставить только те или другие.

Все данные, включая изображения и телеметрию, передаются по радиоканалу на главный пост, где можно видеть все, что видит в данный момент пожарный, а также значения всех снимаемых показателей телеметрии.

Опытные апробации показали эффективность применения данного устройства как в холодном, так и в горячем дыму, а также рядом с открытым огнем.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 10:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости