Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 апреля 2021 года Психологи чрезвычайного ведомства приняли участие в III Уральском форуме психологов государственных структур и силовых ведомств

В Екатеринбурге состоялся III Уральский форум психологов государственных структур и силовых ведомств. Форум прошел на базе Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ) в дистанционном формате, за исключением нескольких очных мероприятий.

Проведение Форума стало традиционным, он ежегодно проводится с 2018 года. Однако, в 2020 году Форум был перенесен в связи с введением ограничительных мер по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19. Форум организуется с целью интеграции научного знания и практических наработок в области экстремальной и кризисной психологии, обмена новейшими разработками и технологиями.

Организаторами Форума, помимо УрФУ, в этом году были психологи силовых ведомств Уральского федерального округа: МЧС России, Росгвардии, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной таможенной службы и ведомственных образовательных учреждений. Форум состоялся при поддержке Российского психологического общества и Уральского регионального научного центра Российской академии образования.

На открытии Форума с приветственными словами выступили директор Уральского гуманитарного института УрФУ Эльвира Сыманюк, директор Центра экстренной психологической помощи ЦЭПП МЧС России Юлия Шойгу, начальник отдела организации психологической работы Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Лафуткин Алексей.

В рамках Форума прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экстремальной и кризисной психологии». Были представлены доклады на секционных заседаниях по направлениям: «Психология служебной деятельности», «Безопасность личности и общества», «Обеспечение психологической безопасности детства» и «Деятельность психолога в условиях пандемии».

В Форуме принимали участие психологи государственных структур систем здравоохранения, образования, просвещения и социальной политики. Впервые на Форуме участвовали представители общественных организаций, в частности, «Волонтеры-медики». На Форуме психологи делились своим опытом работы в период пандемии, в том числе, опытом оказания дистанционной психологической помощи. Обсуждались возможности психологии в обеспечении профессиональной надежности специалистов государственных структур и силовых ведомств. Особое внимание было уделено тому, как самому психологу сохранить свое профессиональное здоровье и долголетие.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 11:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости