Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

05 апреля 2021 года Профилактика пожаров среди граждан, находящихся в «группе риска» - на особом контроле сотрудников МЧС России

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Реутов совместно с представителями органов опеки и попечительства, Реутовского управления социальной защиты населения, участковой социальной службы АНО СО «Социальные инновации» и сотрудниками отдела по делам ГО, ЧС и ПБ администрации в ежедневном режиме проводятся рейды по профилактике пожаров в жилом секторе.

Целью профилактических мероприятий является оказание консультативной помощи гражданам по приведению жилья в пожаробезопасное состояние. Незнание элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров. Во время профилактических рейдов особое внимание уделяется состоянию пожарной безопасности в местах проживания людей, относящихся к «группе риска» – неблагополучных семей, одиноких престарелых граждан, граждан, ведущих асоциальный образ жизни и склонных к употреблению алкоголя, многодетных, малоимущих семей с детьми и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В ходе рейдов сотрудниками МЧС России с указанными категориями граждан проводятся профилактические беседы по соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, внутриквартирного газового оборудования, а также беседы, направленные на профилактику детской шалости с огнем. Среди граждан, склонных к употреблению алкоголя – разъяснительные беседы, чем опасно курение в постели и к чему может привести неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде. «Причины пожара бывают разными: устаревшая электропроводка, использование неисправных, иногда даже самодельных, электрических обогревателей, и все они могут привести к трагедии. А люди, зная причины возникновения пожара, не считаются с правилами пожарной безопасности», - отмечает государственный инспектор Владимир Крячёк. С многодетными семьями проводятся беседы с разъяснением опасности оставления детей одних в запертых квартирах или комнатах, установления тотального контроля за досугом своих детей и хранении спичек и зажигалок в недоступных для детей местах.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 09:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости