Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

05 апреля 2021 года Дома многодетных семей Конышевского района оборудуют уникальными «ШАРами»

В Конышевском районе, первом по стране, началась работа по оснащению домов многодетных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, самосрабатывающими огнетушителями «ШАР». В трех домах Прилепского сельского совета они уже установлены.

Принцип его работы достаточно прост. Он активируется под воздействием открытого пламени.

- Как правило, такие огнетушители устанавливаются вблизи источника повышенной опасности, там, где может возникнуть пожар: возле печей, электроплит, распределительных коробов, - рассказывает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам Главного управления МЧС России по Курской области Эдуард Данилин. –По кругу шара заложен шнур, который делит его на две полусферы. – В таре находится порошок емкостью 1,3 килограмма, который безопасен для детей и животных, под давлением он выбрасывается на очаг пожара.

Защищаемый объем помещения составляет порядка 6 кубических метров. Перезарядка огнетушителя не требуется, срок эксплуатации составляет от 5 лет. Эти приборы российского производства, имеют соответствующий сертификат качества.

- Безусловно, такой «ШАР» способен ликвидировать пожар без участия огнеборцев, - поясняет начальник пожарной части Конышевского района Михаил Атрохов, - поможет снизить размер материального ущерба, риск гибели людей в огне.

В общей сложности планируется оснастить такими приборами 29 домовладений многодетных. Завершится работа к 1 июня.

- На территории Прилепского сельского совета насчитываются 14 многодетных семей, три из них находятся в трудной жизненной ситуации, - говорит глава Прилепского сельского совета Олег Дрючин. – В каждом доме установлены пожарные дымоизвещатели, сигнализирующие об опасности.–Вся наша работа в конечном итоге направлена на то, чтобы обезопасить наиболее уязвимую группу людей, которые больше всего нуждаются в нашей защите.

Кстати, в общей сложности на территории Конышевского района зарегистрированы 570 граждан «группы риска». Работа по оборудованию их домов дымоизвещателями была завершена здесь еще в 2019 году, всего установлены 500 таких датчиков. Руководство района не останавливается на достигнутом и исключительно по своей инициативе, за счет собственных средств, начало работу по установке в домах самосрабатывающих огнетушителей.

Стоит отметить, что по итогам работы в 2020 году Конышевский район был признан лучшим по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения среди всех 28 подобных муниципальных образований области. Руководство муниципалитета защите курян уделяет приоритетное внимание, и установка самосрабатывающих огнетушителей – очередной шаг на пути к этому.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 09:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости