Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

05 апреля 2021 года На пожаре в посёлке Новопавловка погибли люди

4 апреля в 23 часа 09 минут в пожарную охрану поступило сообщение о возгорании жилого дома в посёлке Новопавловка Петровск-Забайкальского района. На улицу Лазо были направлены подразделения из двух пожарных частей, расположенных в посёлках «Новопавловка» и «Тарбагатай».

Из-а позднего обнаружения и сообщения о пожаре, на момент прибытия первого подразделения веранда дома, вход и часть крыши были объяты пламенем. Из-за угрозы перехода огня руководителем тушения пожара было принято решение направить силы и средства не только на ликвидацию основного очага возгорания, но и на защиту близко расположенного соседнего дома.

Так как вход в дом был отрезан огнём и дымом, пожарные проникли внутрь через открытое окно в дальней комнате. В ходе разведки и тушения пожара рядом с окном на полу были обнаружены два человека без признаков жизни – мужчина 1974 года рождения и женщина 1981 года рождения. Огнеборцы транспортировали тела погибших из горящего строения через окно, их личности устанавливаются. Житель соседнего дома эвакуировался самостоятельно до приезда пожарных.

В 00 часов 35 минут огнеборцы ликвидировали пожар.

В результате огнем поврежден дом на площади 80 квадратных метров. По предварительным данным, возгорание возникло по электротехническим причинам. Всего для ликвидации пожара задействовались 10 человек на 3-х единицах техники.

Главное управление МЧС России напоминает, что в случае возникновения пожара необходимо:

- немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 01 (по сотовому телефону 101 или 112), указав при этом: точный адрес, фамилию, имя, отчество, что горит;

- до прибытия пожарных подразделений принять возможные меры к эвакуации людей, документов, материальных ценностей;

- по возможности приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения: огнетушителями, плотной тканью, водой (помня, что водой можно тушить пожар предварительно обесточив помещение);

- во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон, дверей, не разбивать оконные стекла. Покидая помещение, здание, нужно закрыть за собой двери, окна, так как, приток свежего воздуха способствует быстрому распространению огня;

- по прибытию пожарных подразделений необходимо встретить представителей пожарной охраны, сообщить все необходимые сведения о наличии в здании людей, о месте нахождения очага пожара, о принятых мерах по его ликвидации.

(фото из открытых источников)

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 14:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости