Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

03 апреля 2021 года Правила пожарнoй безoпасности в быту

Правила пожарной безопасности в быту

Только тот, у кого произошел пожар, и нанесен материальный ущерб личному имуществу может осознать, что пожарная безопасность в быту - не пустая трата времени. Каждый член семьи может чувствовать себя безопасно только тогда, когда хорошо знает основы пожарной безопасности в быту и правила поведения во время пожара. Разъясним, как можно снизить вероятность пожара в доме почти до нуля.

Прежде всего проверьте, безопасен ваш дом или квартира. Стоит обратить внимание на статистику. Ежегодно почти 70% людей погибли на пожарах из-за неосторожного обращения с огнем. На пожарах, вызванных курением, ежегодно погибают до 2500 человек. Опасно курить в кресле, на диване, в постели перед сном, особенно в состоянии опьянения. Оставленные сигареты, которые тлеют, - прямой путь к пожару.

Перед тем, как выбросить окурок в мусорное ведро или освободить пепельницу, нужно залить их водой. Пламя горящей свечи - также распространенная причина пожара. Поэтому перед выходом из помещения следует его потушить. Ни в коем случае не следует оставлять детей наедине с зажженной свечой.

Спички и зажигалки - не игрушки! Не храните их на видном месте. Воспитывайте у детей осторожность в обращении с огнем! Не оставляйте без присмотра кухонные плиты, тостеры, печи при приготовлении пищи! Не пользуйтесь неисправными электрическими приборами, с поврежденными электропроводами, с плохими контактными соединениями, без предохранителей в электрических сетях. Не оставляйте без присмотра электронагревательные и другие бытовые приборы!

Электронагревательные приборы, камины и т.д. должны быть установлены на расстоянии не менее чем за метр от мебели, других горючих веществ и материалов. Ежедневно проверяйте противопожарное состояние дома, квартиры. Своевременно очищайте дом от горючих веществ и материалов. Не загромождайте балконы, лоджии, кладовые, сараи, чердаки, гаражи и т.п. Оборудуйте помещения автономными пожарными извещателями, а в целях ликвидации пожара в начальной его стадии приобретите огнетушитель.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу призывает всех и каждого соблюдать правила безопасности в быту! ПОМНИТЕ: при обнаружении пожара, следует незамедлительно сообщить об этом по телефонам пожарно-спасательной службы — «01» или 101, «112»!

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:03 08:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости