Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

04 апреля 2021 года Продолжается работа по профилактике пожаров

Для предупреждения пожаров и гибели людей на них, сотрудники отделения надзорной деятельности по Шаблыкинскому и Сосковскому районам проводят профилактическую работу.

По данным статистики, основная часть пожаров приходится на жилой сектор, из чего следует, что проблемы с обеспечением пожарной безопасности в жилье по-прежнему относятся к наиболее значимым и имеют первоочередное значение. Причины пожаров в жилом фонде самые разнообразные – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, использование неисправной электропроводки и самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей, неосторожное обращение с огнем.

Сходы с населением, подворовые обходы рейды и разъяснение правил пожарной безопасности – традиционные методы работы. Основная цель проведения профилактической работы – формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди населения. Сотрудники МЧС России объясняют, что любые используемые в быту электроприборы и печи несут реальную угрозу. Возгорание может начаться из-за короткого замыкания в цепи, от небольшой искры или при перегрузке электропроводки, неправильного устройства и эксплуатации печи, в очередной раз напоминают телефоны вызова экстренных служб.

Особое внимание инспекторы ГПН обращают на малоимущие семьи, лиц, часто злоупотребляющих алкоголем, в которых имеются дети. Такие семьи стоят на особом контроле. Занимаются такими домами комплексно – совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних, органами опеки и попечительства.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:04 07:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости