Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

03 апреля 2021 года Научите своих детей правилам безопасности!

Догму «спички детям не игрушка» знают, наверное, все, однако число пожаров, возникающих из-за детских шалостей по-прежнему велико. Взрослые обязаны донести до подрастающего поколения всю серьезность столь опасных игр, ведь на кону может оказаться жизнь и здоровье маленького человека!

Избежать опасности можно, если соблюдать элементарные правила. Никогда не храните в доступном месте любые источники огня – спички, зажигалки. Лучше изначально не провоцировать ребенка взять в руки запрещенный предмет.

Не оставляйте детей без присмотра с включенными в сеть электроприборами, обогревателями, светильниками. Даже оставленное в сети зарядное устройство для телефона может стать причиной возгорания!

Объясните об опасности включения кухонной плиты. Маленькие дети отличаются любопытством и, порой, бывает сложно за ними уследить, если есть возможность блокировки выключателей плиты, лучше ей воспользоваться.

Проработайте с детьми всевозможные опасные ситуации. Расскажите основные правила поведения в случае пожара:- не пытаться потушить огонь самостоятельно, а сразу же оповещать о беде взрослых;- если дома никого нет и пути эвакуации свободны – бежать к соседям;- если эвакуироваться нельзя, то можно выйти на балкон (предварительно плотно закрыв за собой все двери) и любыми способами подать сигнал бедствия;- не прятаться в шкафах, под кроватями, это не только опасно, но и затруднит спасательную операцию;- в случае пожара не пользоваться лифтом;- при задымлении дышать через мокрую ткань.Напомните детям номера вызова экстренных оперативных служб «101» и «112».

Помните, что жизнь и здоровье ваших детей зависит от вас! В ваших силах дать им необходимые знания и умения, необходимые для обеспечения безопасности.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:03 08:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости