Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 апреля 2021 года Сотрудники МЧС напоминают жителям края о соблюдении правил пожарной безопасности на приусадебных участках!

С наступлением тепла многие горожане в эти выходные дни отправятся на свои приусадебные участки. Как свидетельствует статистика, одной из основных причин пожаров на дачах является неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрохозяйства, а также сжигание мусора на садовых участках без соблюдения нормативных расстояний от строений (не менее 50 м), и, как правило, без присмотра. Зачастую пожары просто невозможно потушить из-за недоступности – затруднен проезд пожарных автомобилей к местам возгорания. Мало того, что дороги в дачных объединениях узкие, сами дачники добавляют пожарным хлопот. Необрезанные ветви, незаконное расширение территории, турникеты и шлагбаумы. По существующим нормам проезды в садовых обществах должны быть не менее 4 м.

Регулярные рейды в садовых обществах, беседы с дачниками, анализ пожарной обстановки показали, что пожары на дачах возникают из-за того, что их владельцы не имеют представления об элементарных правилах пожарной безопасности. Разрывы между домиками должны быть не менее 15 метров. Постройки хозяйственного назначения на примыкающих участках целесообразно ставить в шахматном порядке и также с разрывами хотя бы в несколько метров.

Советы дачникам:

- не копите на дворовом участке опавшие листья и сухую траву, а сжигайте ее сразу и под присмотром;

- рядом с домом поставьте бочку с водой;

- не доверяйте подключение дачи к электролинии сомнительным личностям – монтажом электропроводки должны заниматься только профессионалы;

- газовые баллоны нужно хранить и использовать вне дома, на расстоянии не менее 5 м. до жилых помещений;

- для сауны используйте только заводские печи с автоматической защитой и отключением после 8 часов работы или при нагревании до 1100С.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:03 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости