Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

03 апреля 2021 года В Иркутской области проходит месячник безопасности «Доступная вода»

В регионе идет активная подготовка к предстоящему пожароопасному периоду. Наличие и исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения - важнейшие факторы, влияющие на успешное тушение пожаров, спасение человеческих жизней и их имущества. Поэтому в Иркутской области на протяжении нескольких лет проходит акция «Доступная вода – защита от пожаров». В южных районах она стартовала 25 марта, в северных – 1 апреля.

Основная задача месячника безопасности - привлечение к мероприятиям должностных лиц органов власти, собственников, обслуживающих организаций, добровольцев и волонтеров для выполнения работ по улучшению наружного противопожарного водоснабжения на территории всего региона. В первую очередь - переоснащение и ремонт водоисточников там, где существует угроза перехода лесных пожаров на населенные пункты.

Сотрудники пожарно-спасательных подразделений МЧС России совместно с работниками областной пожарно-спасательной службы, добровольными пожарными, представителями районных администраций занимаются переоборудованием водонапорных башен, которые ранее не были приспособлены для забора воды пожарной техникой, создают запасы воды, устанавливая дополнительные емкости, производят ремонт или замену насосов, выравнивают и отсыпают береговые полосы водоемов для беспрепятственного подъезда пожарной техники. Обучают молодежь работе с мотопомпами и другой пожарной техникой.

Огнеборцы подчеркивают: доступная вода – главная защита от пожара. Мероприятия, проводимые в рамках месячника безопасности, помогают дать достойный отпор огненной стихии.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:03 08:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости