Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

03 апреля 2021 года Безопасность образовательных учреждений находится на контроле МЧС России

Проводимые специалистами Государственного пожарного надзора проверки и профилактические обследования позволяют повысить уровень противопожарной защищённости объектов образования и направлены на обеспечение безопасности жизни, здоровья детей и взрослых.

Сотрудники ведомства уделяют особое внимание работоспособности автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения, состоянию путей эвакуации, исправности наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, а также наличию первичных средств пожаротушения.

На учете в органах государственного пожарного надзора находится 1506 образовательных организаций, расположенных на территории Республики Саха (Якутия).

«За текущий период проведено 238 плановых проверок соблюдения требований пожарной безопасности и 34 внеплановых проверок по контролю исполнения ранее выданного предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности, с начала текущего года выявлено 879 нарушений, из которых 113 устранено. Наибольшее количество объектов с нарушениями, расположено в районах: Нерюнгринском, Нюрбинском и в городе Якутске. Несмотря на ежегодное выделение финансовых средств, на обеспечение пожарной безопасности объектов образования, систематически выявляются нарушения, такие как:

 не обеспеченность нормативным количеством первичных средств пожаротушения;

 неудовлетворительное состояние путей эвакуации;

 неисправной автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Это говорит о том, что со стороны руководителей образовательных учреждений, не своевременно проводится работа по обеспечению пожарной безопасности на объектах образования» - прокомментировал Овчинников Сергей, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:03 09:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости