Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

02 апреля 2021 года Выход на лед опасен. Водоемы Новосибирской области начинают освобождаться ото льда

Как прогнозируют синоптики, в ближайшие дни в Новосибирской области столбики термометра поднимутся до плюсовой отметки. Водоемы начинают освобождаться ото льда, но граждане продолжают выходить на лед, подвергая свою жизнь опасности. В этом году уже зарегистрирован первый случай гибели человека.

Так, 22 марта от диспетчера единой дежурно-диспетчерской службы Искитимского района поступила информация о том, что на реке Бердь вблизи садового некоммерческого товарищества «Культура» во время рыбалки пропал мужчина. На следующий день спасатели бердского поисково-спасательного отряда МЧС России извлекли тело рыбака из воды и передали сотрудникам полиции. Стоит отметить, что любитель подледного лова проводил свой досуг в месте, где были выставлены запрещающие знаки. Тем не менее, мужчину это не остановило.

С наступлением весны в период неустойчивых температур и продолжительной оттепели меняется структура льда. Ледовое покрытие на водоемах теряет свою прочность и несет большую опасность. Именно поэтому в это время года опасно выходить на лед, а тем более передвигаться по нему. Из-за несоблюдения техники безопасности при нахождении на льду в Новосибирской области вероятны возникновения происшествий на водных объектах. В категорию риска попадают рыбаки, увлекающиеся подледной ловлей рыбы, а также – дети, оставленные без присмотра, которые решили поиграть на льду.

«С каждым днём возрастает риск провала людей и техники под лёд, а также отрыв прибрежного льда с людьми на территории области. Толщина льда на большинстве водных объектов области составляет порядка 30-60 сантиметров, но в связи с установлением теплой погоды активно идёт изменение его структуры и разрушение, на Новосибирском водохранилище наблюдается проседание льда, появляются глубокие трещины и разломы, местами образовались промоины», - сообщил заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Новосибирской области (главного государственного инспектора по маломерным судам) Андрей Деменев.

При проведении патрулирований подразделениями Центра ГИМС были выявлены промоины с выходом воды на лёд Новосибирского водохранилища и реки Бердь.

С ноября прошлого года по апрель текущего на территории региона проводилась масштабная межведомственная операция «Безопасный лед», в ходе которой штраф за выход или выезд на лед получили более 280 граждан, а в рамках проведения акции «Безопасный лед» составлено 109 протоколов об административном нарушении.

В ходе рейдов и патрулирований инспекторы в очередной раз напомнили любителям зимней рыбалки об опасности выхода на лед. Также специалисты ГИМС рассказали рыбакам о возможных последствиях, раздали памятки о безопасном поведении на водных объектах и напомнили об административной ответственности за выход и выезд на лед в зоне действия запрещающих знаков. Но главная цель таких мероприятий – не наказать, а предупредить людей о том, какому риску они себя подвергают, выходя на весенний лед водоемов.

Помимо рейдов и патрулирований, государственные инспекторы Центра ГИМС проводили занятия по безопасности на водных объектах в образовательных учреждениях.

Как сообщалось ранее, в Новосибирской области закрыты все ледовые переправы, выставлены запрещающие знаки.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает граждан ни в коем случае не выезжать на лед! Выезд техники на любой водоем в настоящее время представляет угрозу для жизни и является административным правонарушением. Выход на весенний лед также крайне опасен. Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску!

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 20:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости