Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

02 апреля 2021 года ГИМС напоминает правила безопасности в преддверии навигационного периода (Наримановский район)

В преддверии навигационного периода госинспекторы ГИМС проводят профилактические беседы с судовладельцами, в ходе которых напоминают им основные правила управления маломерными судами, а также раздают памятки соответствующей тематики.

Инспекторы ГИМС по Наримановскому району напоминают основные правила эксплуатации маломерных судов:

-при себе судоводителям необходимо иметь удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет с отметкой о прохождении освидетельствования или его копии, заверенной в установленном порядке;

-нельзя выходить на воду на неисправной и не оборудованной лодке. Перед посадкой в лодку надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, спасательного круга и черпака для отлива воды;

-все пассажиры в лодке обязательно должны быть обеспечены спасательными жилетами, причем при движении на маломерном судне все лица, находящиеся на нем, должны быть одеты в спасательные жилеты;

- посадку в лодку производить осторожно, ступая посередине настила;

-ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку, и нырять с нее.

Также хочется напомнить, что движение маломерных судов в тумане и других неблагоприятных метеоусловиях, опасно (из-за отсутствия видимости невозможно сориентироваться).

В случае опрокидывания маломерного судна, главное не паниковать и взять ситуацию под контроль, в первую очередь, помочь людям не умеющим плавать, проверить наличие всех пассажиров, затем двигаться в сторону ближайшего берега, при этом звать на помощь.

Уважаемые владельцы маломерных судов! Соблюдайте эти несложные правила и тогда отдых и рыбалка пройдут в удовольствие и без происшествий.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 15:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости