Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 апреля 2021 года В Кирове открылась выставка о подвиге земляков-чернобыльцев

В Музее воинской славы (отделе Кировского областного краеведческого музея) прошло открытие выставки «Чернобыль. Трагедия и подвиг». Проект приурочен к 35-летию со дня одной из крупнейших техногенных катастроф ХХ века, произошедшей 26 апреля 1986 года.

Директор Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов отметил:

— Как главный исторический музей нашего региона, мы не могли обойти вниманием это событие, оказавшее свое влияние в том числе и на наш регион. Более 2800 жителей Кировской области принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Многих из них уже нет в живых, но остались письма, фотографии, воспоминания — «свидетели» этого беспримерного подвига наших земляков. Надеюсь, что эта выставка привлечёт внимание в том числе и молодого поколения.

Отметим, что одним из партнёров выставки стал музей «Пожарная охрана Вятки». На открытии присутствовал начальник отдела кадров Главного управления МЧС России по Кировской области Владимир Мотовилов. Он подчеркнул, что если бы не героические усилия тех, кто первыми вступил в борьбу с огнём — пожарных и работников инженерно-технической службы — последствия аварии на ЧАЭС были бы катастрофическими для всего мира.

Двое кировчан — Александр Кудрявцев и Юрий Вершинин — были в составе самой первой смены, которая сражалась с последствиями взрыва. На выставке представлены документы А. Кудрявцева, который работал старшим инженером управления реактором. С первых часов аварии он обследовал оборудование реакторного отделения, обеспечивал меры по локализации аварии. Получив огромную дозу радиации, Александр скончался от острой лучевой болезни 14 мая 1986 года — меньше, чем через месяц со дня аварии. Ему было всего 29 лет.

Председатель Кировской региональной общественной организации Союз «Чернобыль» Леонид Мокрецов выразил благодарность сотрудникам и руководству краеведческого музея за сохранение памяти о героях - чернобыльцах. Особенность выставки в том, что на ней впервые представлено большое количество личных вещей, материалов, документов, принадлежавших кировчанам-ликвидаторам. Особенно пронзительно звучат строки писем, которые наши земляки отправляли своим семьям. В них прослеживается и постепенное осознание случившейся трагедии, и тревога за судьбу родных и близких, и готовность до конца выполнить свой долг. Кроме того, выставку дополняют аудио- и видеоматериалы, запечатлевшие воспоминания непосредственных участников ликвидации аварии.

Посетители выставки увидят предметы форменной одежды и элементы снаряжения ликвидаторов, фотографии АЭС и города Припяти, образцы средств радиационной разведки, дезинфекции, индивидуальной защиты. Подчеркнем, что предметы, представленные на выставке, не находились непосредственно в зоне радиационного заражения и безопасны для экспонирования. В отдельном разделе представлены материалы о военных авиаторах-вертолётчиках, принимавших непосредственное участие в тушении пожара на 4-м энергоблоке.

Центральной зоной выставки является интерьерный комплекс, представляющий условное воспроизведение обстановки во время ликвидации последствий аварии. Также будут представлены макеты 4-ого энергоблока Чернобыльской АЭС до и после аварии, что позволит наглядно представить масштаб разрушений и объем восстановительных работ, который пришлось выполнять ликвидаторам. Макеты предоставлены средней школой № 37 г. Кирова.

Планируется, что выставка завершит работу 26 апреля — в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС.По информации Музея воинской славы

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 12:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости