Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

02 апреля 2021 года Сотрудники МЧС России Лодейнопольского района научили школьников вязать спасательные узлы

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району вместе с работниками отряда Государственной противопожарной службы провели очередное занятие с добровольными юными пожарными Янегской школы.

Темой занятия стала техника вязания спасательных узлов.

Юных пожарных разделили на две группы, в таком составе подростки и познавали азы по вязке узлов. Как пояснили представители пожарных ведомств, веревка решает не только самые распространенные задачи, но и привносит в нашу жизнь комфорт – построить навес от дождя, устроить подвесную «сушилку» для одежды и многое другое. Однако для этого необходимо уметь ею пользоваться, а это значит, правильно завязывать. Да и сам процесс вязания узлов – интересное и увлекательное занятие, развивающее память, и моторику.

Естественно, организаторы мероприятия начали с самых простых узлов, чтобы в дальнейшем юные пожарные смогли изучить более сложные. Впрочем, необходимо понимать, что узлы, их свойства, области применения и варианты вязания для большинства начинающих осваивать программу школы безопасности кажутся очень далекой темой. Однако на практическом занятии ребята поняли, что это совсем не так. Такая простая вещь, как веревка – незаменимый инструмент в обычной жизни, а в спасательном деле люди просто обязаны уметь завязывать узлы.

Конечно, не всем ребятам сразу удалось правильно и быстро создать петли, соединить веревки и привязать тросы к различным объектам. Чтобы правильно вязать узлы, необходима практика. Однако главная цель занятия – знать базовые узлы – была достигнута.

ОНДиПР Лодейнопольского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости