Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 апреля 2021 года Новое подразделение добровольной пожарной охраны появилось в Омской области

Подразделение добровольной пожарной охраны открыто в деревне Покрово-Иртышское Комсомольского сельского поселения Омского муниципального района Омской области.

Сегодня, 2 апреля, в деревне Покрово-Иртышское в результате совместной работы органов муниципальной власти при содействии Главного управления МЧС России по Омской области состоялось открытие поста добровольной пожарной команды.

Для пожарной команды выделено подготовленное здание, пожарный автомобиль, а главное – есть добровольные пожарные, готовые защищать от пожаров своих близких и соседей.

Теперь три населённых пункта и почти одна тысяча жителей, а также пять социально значимых объектов будут обеспечены своевременной защитой добровольных пожарных.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области Александр Рекин выступил с напутственными словами:

«Сегодняшнее открытие нового подразделения добровольной пожарной охраны действительно является значимым событием не только для всех присутствующих, но и оказывает неоценимую помощь профессиональным огнеборцам. Когда расстояния между населенными пунктами насчитывают десятки километров, а пожарным иногда на дорогу приходится тратить и около часа, то здесь, в прямом смысле, спасают добровольцы. Ведь их дислокация, как правило, осуществляется непосредственно в селах, деревнях и поселках. И именно они на первых стадиях развития пожара либо ликвидируют его, либо «удерживают в кольце» до прибытия сотрудников МЧС России. Быть добровольцем может только по-настоящему добрый и отзывчивый человек. Я искренне желаю успехов в вашей благородной и очень нужной обществу деятельности на благо нашего региона».

Добровольный пожарный – водитель пожарного автомобиля Владимир Галлибин отметил:

«Сегодня я удостоен чести первым открыть дежурные сутки нового подразделения добровольной пожарной охраны. Подразделение обеспечено всем необходимым, включая пожарный автомобиль, укомплектованный пожарным инвентарем. Нам - добровольным пожарным - остается только защищать своих родных и соседей от страшного горя – пожара. Моя профессия тракторист – машинист широкого профиля, и работа на пожарном автомобиле косвенно близка мне по роду деятельности. В преддверии открытия подразделения сотрудниками МЧС России с водительским составом было проведено обучение по работе с агрегатами (насосом) пожарного автомобиля. От себя лично искренне желаю нам всем как можно меньше выездов на пожары».

В завершении мероприятия Александр Рекин наградил благодарственными письмами наиболее отличившихся должностных лиц различных уровней за значительный вклад, содействие и развитие добровольной пожарной охраны Омского муниципального района Омской области.

Напомним, что на сегодняшний день численность добровольной пожарной охраны Омской области составляет более пяти тысяч человек, на вооружении которых имеется 200 единиц специальной и приспособленной техники. Добровольными пожарными за первый квартал 2021 года проведено более 27 тысяч профилактических мероприятий, обучено 33 тысячи человек, принято участие в тушении 101 пожара, из которых 31 потушен самостоятельно.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 14:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости