Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

02 апреля 2021 года Обучение детей правилам пожарной безопасности – неотъемлемая часть работы сотрудников МЧС

Сотрудники МЧС на постоянной основе проводят профилактические мероприятия с разными группами населения. Изучать азы пожаробезопасного поведения лучше всего, конечно же, с самых ранних лет, используют при этом различные методы обучения, адаптированные под определенный возраст аудитории. Учебный процесс для детей имеет свои отличия и особенности. Ведь, как известно, дети лучше всего постигают новые знания в процессе игры или интерактивного общения. Одной из весьма результативных форм работы с подрастающим поколением является посещение пожарно-спасательных частей воспитанниками детских садов и школьниками.

На днях, к примеру, в гостях у бойцов 2-й ПЧ побывали воспитанники Культурно-образовательного центра детей дошкольного и младшего школьного возраста «Амиго». Некоторые из них ни разу не были в части, и пожарные автомобили видели только издалека. На экскурсии их ожидало много интересного и нового. Сотрудники устроили мальчишкам и девчонкам настоящий праздник, рассказав о прошлом и настоящем пожарной охраны и продемонстрировав свое снаряжение и боевую одежду. В процессе общения детям напомнили о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности. В завершении экскурсии огнеборцы продемонстрировали скорость надевания боевой одежды пожарного, а также предложили желающим ее примерить.

А в Василеостровском районе для 6-классников школы №15 сотрудники МЧС провели урок по пожарной безопасности. Его основная цель – сформировать культуру безопасного поведения у юных петербуржцев. В ходе проведения урока ребятам показали познавательный фильм «Пожарная безопасность на территории образовательного учреждения», направленный на профилактику пожарной безопасности, популяризацию деятельности пожарной охраны. Дети с большим интересом смотрели сюжеты о том, как нужно действовать в случае пожара в школе, с особым вниманием прислушивались к советам спасателей. Итогом урока стали ответы на вопросы, интересующие детей о боевых буднях пожарных, о действиях в случае возникновения пожара, детям напомнили о соблюдении требований пожарной безопасности.

Наиболее эффективной формой работы с подрастающим поколением является их вовлечение в процесс обеспечения пожарной безопасности. Так, во многих образовательных учреждениях созданы кадетские классы МЧС России и дружины юных пожарных. Одна из таких дружин уже не первый год работает в школе №317 Адмиралтейского района. Члены ДЮП «Огоньки» участвуют во всех районных и региональных спортивных и творческих мероприятиях, занимаются пожарно-прикладным спортом, изучают основы пожарной профилактики, порядок действий при пожаре и первичные средства пожаротушения. А недавно в школе состоялась мини-эстафета «Навстречу победе», в которой участвовали члены дружины. Эстафета проводилась с целью формирования и совершенствования навыков, необходимых юным огнеборцам для правильного поведения в чрезвычайных ситуациях, а также для успешного участия в различных состязаниях. Соревнования включали различные виды: надевание боевой одежды пожарного, отжимание, оказание первой медицинской помощи, строевая подготовка. Юные пожарные продемонстрировали не только свои умения, но самое главное, показали, как дружно и слажено могут работать в команде, поддерживать друг друга в трудные минуты и, несмотря ни на что, стремиться к победе.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 10:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости