Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

02 апреля 2021 года В Центральном округе г. Курска состоялся контролируемый отжиг сухой растительности

На территории Центрального округа г. Курска (учебно-опытное хозяйство «Знаменское») на площади более 1 гектара состоялся первый в этом году контролируемый отжиг сухой растительности.

Мероприятие проводилось с соблюдением всех необходимых требований пожарной безопасности. Заблаговременно информация об этом была передана в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курской области, трактором проведена опашка прилегающих территорий, организовано дежурство мотопомпы и пожарного автомобиля, окарауливание специалистов управления по делам ГО и ЧС с ранцевыми огнетушителями.

Буквально за несколько минут огонь уничтожил сухую растительность, которая легко могла стать источником пожара.

- В прошлом году мы организовали 2 таких пала в нашем округе, - рассказывает главный специалист отдела ГО и ЧС Центрального округа Павел Лукьяненко, - в этом планируем 4. – Как правило, выбираются территории, которые в прошлом или уже горели или имеют высокую вероятность возникновения пожаров из-за высокой посещаемости.

Как правило, зачастую огонь возникает из-за случайно брошенной горящей спички, тлеющего окурка, специально поджигают сухую траву дети. В этом случае необходимо помнить, что ответственность за их поступки лежит на родителях.

- Сегодня пожарно-спасательные подразделения ежедневно выезжают на загорания травы, регистрируются такие случаи и в областном центре, на территориях СНТ, - говорит начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Анатолий Апенин, - здесь очень важна профилактическая работа, инспекторы надзорной деятельности ежедневно проводят рейды, привлекая нарушителей требований пожарной безопасности к ответственности.

Практика контролируемых отжигов применяется в Курской области уже не в первый год. С конца октября их проведено порядка 700 на общей площади более 1200 гектаров.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает всем жителям и гостям региона о заблаговременной очистке территорий.

Правилами действующего противопожарного режима в РФ определен порядок использования открытого огня и разведения костров. Приготовление пищи при помощи открытого огня разрешено в специальных несгораемых емкостях, например, в мангалах или жаровнях, но не ближе чем в 5 метрах от зданий и сооружений.

Также определено минимальное расстояние 50 метров для разведения костра или сжигания мусора от зданий и сооружений.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 09:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости