Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

02 апреля 2021 года #ЕдинствоМЧС: «Для якутов огонь является не только источником тепла и света»

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) начинает новую рубрику #ЕдинствоМЧС. В чрезвычайном ведомстве проходят службу представители разных национальностей, которых объединило общее дело.

Открывает рубрику Евгений Заровняев - инженер отделения службы, подготовки и пожаротушения Ленского пожарно-спасательного гарнизона.

- Евгений, расскажите, пожалуйста, как вы связали свою судьбу с МЧС России?

- Срочную службу я проходил в ВМФ. У нас часто проходили учения по тушению пожаров. Мне это очень нравилось, можно сказать зацепило. Поэтому после прохождения срочной службы я поступил в Северо-восточный федеральный университет по специальности «Пожарная безопасность». По окончании учебы, я устроился во 2 пожарно-спасательный отряд пожарным, потом был назначен инженером отделения организации службы, подготовки и пожаротушения.

- Чем Вам нравится служба в чрезвычайном ведомстве?

- Моя профессия вдохновляет меня на новые свершения, также нравится единый коллективный дух и сплочённость во время работы. Очень горжусь, что являюсь сотрудником МЧС России, и в дальнейшем, планирую достичь новых высот в этой стези.

- При открытии новых пожарных частей в нашей республике обязательно проводят обряд алгыс (прим. Алгыс — это якутский обряд благословения, включающий поклонение духу огня), с чем это связано?

- При открытии пожарных частей алгыс проводят в целях прошения благословения у Айыы – духов природы, чтобы здание прослужило долго и, работающие в нем люди, не болели, чтобы им сопутствовала удача в профессиональной деятельности. Во время алгыса кормят огонь оладьями, конским волосом и кумысом – традиционным напитком из кобыльего молока. Вообще, почитание духа огня – одна из традиций народа Саха. Негаснущий огонь очага имел для жизни якута огромное значение, он наделялся сверхъестественными силами. Духа огня почитали как главного хранителя домашнего очага.

Я, как пожарный, знаю, что огонь может быть источником беды и значительного ущерба, поэтому считаю очень важным соблюдение правил пожарной безопасности при проведении обрядов такого рода.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я) по материалам

2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости