Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

01 апреля 2021 года Занятия огнеборцев по служебной подготовке в системе школы оперативного мастерства

Для оттачивания профессионального мастерства огнеборцы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю ежедневно проводят занятия как теоретической, так и практической направленности.

31 марта на базе 4 поисково-спасательного отряда прошли занятия по служебной подготовке в системе школы оперативного мастерства под руководством заместителя начальника Главного управления Ярослава Гладченко.

Огнеборцы отработали тактические действия при тушении пожаров различной сложности, в том числе провели разведку условного пожара в составе звена газодымозащитной службы с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.

Как пояснил Ярослав Станиславич:

- совершенствование профессионального мастерства и приобретения практических навыков в проведении боевых действий по тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций крайне необходимы для укрепления волевых и морально-психологических качеств огнеборцев в условиях воздействия опасных факторов пожара. Программа проведения занятий довольно насыщенная. Были изучены руководящие документы, оперативно-тактические особенности наиболее важных и сложных объектов, решались задачи по расчету сил и средств при тушении возгорания.

В рамках проведения занятий, с личным составом был проведен строевой смотр, рассмотрены вопросы организации служебной деятельности, а также изучены обзорно-аналитические документы в части организации ликвидации пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Также в программу занятия были включены такие элементы как проведение рабочей проверки СИЗОД и включение в СИЗОД, перемещение «малой» покрышки по горизонтальной плоскости при помощи ударов кувалдой по покрышке, на расстояние 3 метров, бег змейкой, вскрытие металлической двери, закрытой на внутренний замок бензорезом, вытягивание пострадавшего из «тоннеля» с помощью спасательной верёвки.

В ходе занятий большое внимание уделялось практической отработке действий. Среди прочих, прошли занятия в теплодымокамере. Участники отрабатывали способы и методы поиска и спасения людей в непригодной для дыхания среде.

В занятиях принимали участие личный состав УОП и ПАСР, СПТ ФПС Главного управления и начальники отрядов ФПС в количестве 20 чел.

Справочно: Школа повышения оперативного мастерства является одной из организационных форм служебной подготовки начальствующего состава территориальных органов МЧС России и подразделений противопожарной службы. ШПОМ создается в целях совершенствования профессионального мастерства, углубления специальных знаний и приобретения практических навыков в организации тушения пожаров лицами начальствующего состава, выступающими в роли руководителя тушения пожара.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 16:56 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости