Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

01 апреля 2021 года Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Сегодня, 1 апреля, в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Новосибирской области по осуществляемым видам надзора за 2020 год.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, малого и среднего бизнеса, а также сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

В 2021 году вступают в силу ряд существенных изменений в организации и осуществлении государственных надзоров и в основные требования пожарной безопасности. В частности, Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года №1479 утверждены новые «Правила противопожарного режима в РФ», приняты Федеральные законы от 31.07.2020 №247-ФЗ «Об обязательных требованиях в РФ», определяющий правовые и организационные основы установления и оценки применения содержащихся в нормативных правовых актах требований и от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», регулирующий отношения по организации и осуществлению государственного контроля (надзора).

В ходе совещания рассматривались вопросы организации государственных надзоров МЧС России, с учетом вышеуказанных нормативных правовых актов, проводимой оптимизации контрольных функций, вопросы независимой оценки пожарного риска на объектах защиты и принципы применения рискориентированного подхода, вопросы лицензирования в области пожарной безопасности, а также проблемные вопросы при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.

Открыл слушания заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Алексей Брызгалов, который поприветствовал присутствующих, затем рассказал, что в настоящее время органы надзорной деятельности МЧС России значительно сократили количество надзорных мероприятий в 2020 году.

«О результатах осуществления надзорной деятельности в области пожарной безопасности на территории Новосибирской области в 2020 году» доложил заместитель начальника управления – начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Игорь Гончаренко: «Из ежегодного плана проведения плановых проверок на 2020 год были исключены проверки в отношении всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе отнесенных к отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства, а также некоммерческих организаций, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышает 200 человек. С учетом внесенных изменений, количество плановых проверок на 2020 год снизилось более, чем в три раза».

Следующий вопрос обсуждений касался изменений законодательства РФ в части осуществления государственного пожарного надзора и обеспечения пожарной безопасности. «Основные положения Федерального закона от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях РФ о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» также разъяснил полковник внутренней службы Игорь Гончаренко.

На встрече с докладом на тему: «О реализации механизма «Регулярной гильотины» органами государственного пожарного надзора. Основные положения Федерального закона от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в РФ». О вступлении в силу новых нормативных документов в области пожарной безопасности» выступил заместитель начальника управления – начальник отдела номативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Дмитрий Федоров.

В ходе проводимых слушаний предприниматели и другие представители организаций получили ответы на интересующие вопросы.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 18:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости