Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

01 апреля 2021 года На МАПП "Чернышевское" прошли пожарно-тактические учения

В среду, 31 марта, состоялись тренировочные пожарно-тактические учения на территории многостороннего автомобильного пункта пропуска «Чернышевское», расположенного в Нестеровском городском округе на границе Калининградской области и Республики Литва.

На МАПП «Чернышевское» осуществляется таможенный и приграничный контроль частных лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных. Одновременно на пункте пропуска может находиться до 150 автомобилей, а в зданиях и помещениях - до 200 человек, включая персонал и лиц, пересекающих государственную границу. Кроме этого, на объекте расположены склады для размещения грузов, проходящих процедуру таможенного и приграничного досмотра. В случае реального возгорания на МАПП, на пожар будут автоматически направлены силы и средства по повышенному рангу, как на объект с массовым пребыванием людей и большим запасом материальных ценностей. Также тушение пожара может быть осложнено скоплением автомобилей, ожидающих очереди на границе.

Именно поэтому пожарно-тактические учения и занятия на пропускных пунктах на границе Калининградской области со странами Евросоюза входят в ежегодный план гарнизонных мероприятий по подготовке личного состава. Согласно легенде, на этот раз на пункте пропуска произошло возгорание пассажирского автобуса, проходящего досмотр. Огонь молниеносно распространился по салону транспортного средства, перешел на помещения пункта оформления туристических групп, расположенные на первом этаже. А территорию заполнил едкий дым.

В отработке действий по ликвидации пожара, защите от огня смежных помещений, а также поиску и спасению пострадавших, оказанию им первой помощи и обеспечению порядка на территории места происшествия были задействованы сотрудники подразделений местного пожарно-спасательного гарнизона № 5 Главного управления МЧС России, поисково-спасательного подразделения ГБУ «Отряда государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны", оперативной группы администрации Нестеровского городского округа, ДПС, Территориального центра медицины катастроф. Всего в практической части учений были задействованы 35 человек и 8 единиц спецтехники, в том числе от МЧС России 22 человека и 5 единиц техники. Учения длились около сорока минут. За это время посредниками из числа сотрудников Управления службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ были также проанализирована не только боевая работа пожарных, но и первичные действия персонала объекта при обнаружении возгорания. Проверена работа систем оповещения и пожаротушения. Дана оценка взаимодействию различных ведомств и служб по эвакуации людей, спасению материальных ценностей и ликвидации пламени на ранних стадиях развития пожара.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 09:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости