Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

01 апреля 2021 года В Белгороде спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП

На стадионе Главного управления МЧС России по Белгородской области прошли областные соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте.

В них приняли участие команды от отрядов федеральной противопожарной службы области, поисково-спасательных формирований и специализированной пожарно-спасательной части Белгородской области. Каждая команда состояла из 4-х человек, все участники прошли соответствующую аттестацию на право проведения аварийно-спасательных работ при ДТП.

Аварии на дорогах - это одно из самых распространенных происшествий. Как правило, первыми на место ДТП прибывают спасатели, от их оперативных и правильных действий зависят человеческие жизни. В случае если транспортное средство загорелось, возгорание немедленно ликвидируют. Если в результате ДТП загорания не последовало, спасатели вскрывают капот и багажник, обесточивают автомобиль, ликвидируют утечку и розлив горюче-смазочных материалов. Нередко бывает, что пострадавшие находятся зажатыми в искорёженном автотранспорте – в этом случае специалистам МЧС нужно быстро и точно выполнить множество действий: специальным гидравлическим инструментом, точными движениями, они вскрывают искорёженные детали машины, мешающие извлечь пострадавших. При работе с пострадавшими спасатели оказывают им психологическую помощь, затем передают работникам скорой медицинской помощи.

Основной целью соревнований стала практическая отработка навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в ДТП. По замыслу организаторов, в ДТП попал легковой автомобиль. В результате аварии пострадали два человека. В ходе соревнований участникам предстояло ликвидировать условное возгорание, с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента вскрыть транспортное средство: разблокировать заклиненные двери, демонтировать крышу, извлечь условных пострадавших из транспортного средства, затем оказать им первую доврачебную помощь и транспортировать к карете «скорой помощи». За допущенные ошибки в период проведения аварийно-спасательных работ команде начислялись штрафные баллы.

По итогам соревнований первое место заняла команда специализированной пожарно-спасательной части. На второй ступени пьедестала – поисково-спасательный отряд города Белгорода. И не третьем месте – сотрудники пожарно-спасательной части № 6 города Старый Оскол.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 09:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости