Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

31 марта 2021 года На Орловщине определили победителей «Человеческого фактора» среди студенческих спасательных отрядов

В городе Орле на базе 5 пожарно-спасательной части состоялся региональный этап Всероссийских соревнований по оказанию первой доврачебной и допсихологической помощи среди студенческих добровольческих отрядов «Человеческий фактор».

Всероссийские соревнования «Человеческий фактор» проводятся для содействия обучению молодежи оказанию психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью, эффективному усвоению теоретических знаний и практических умений по оказанию психологической поддержки и первой помощи среди команд образовательных организаций высшего образования, среднего профессионального образования и общественных молодежных объединений. Соревнования проводятся МЧС России во взаимодействии с Российским союзом спасателей и Всероссийским студенческим корпусом спасателей.

В них приняли участие восемь студенческих команд – из Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина, Орловского государственного университета экономики и торговли, а также Мценского техникума агробизнеса и сервиса. В каждой команде – по три человека.

Соревнование проходило в форме тестирования. Участники должны были ответить на вопросы по психологии и медицине. Время, затраченное на выполнение всех заданий, учитывается как в личном зачете, так и при подсчете групповых баллов в определении команды-победителя.

Подсчетом балов и правильности ответов и приемов оказания помощи занималась территориальная судейская коллегия в составе сотрудников Главного управления МЧС России по Орловской области и государственного казенного учреждения Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы».

Пока жюри занималось подведением итогов, для студентов была проведена экскурсия по 5 пожарно-спасательной части. Ее огнеборцы показали стоящую на оснащении технику, рассказали о тактико-технических характеристиках основных и специальных пожарных автомобилей, особенностях несения службы, ликвидации пожаров на различных объектах. Также студенты-добровольцы потренировались в вязании спасательных узлов и надевании боевой одежды пожарного. А затем для участников соревнований прошла экскурсия в психологической службе Главного управления МЧС России по Орловской области, где ее специалист показали кабинет психоэмоциональной разгрузки и рассказали об основных направлениях работы психологической службы «чрезвычайного ведомства».

Победительницей стала команда «Экстренный вызов» Орловского государственного университета. Второе и третье места также заняли команды, представлявшие этот вуз – студенческий спасательный отряд «Спасатель» и «СЛРмун».

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:31 11:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости