Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

31 марта 2021 года Спасатели провели первый подрыв льда на реке Амур в Шимановском районе

31 марта объединенная оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области и Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности 31 марта провела первые подрывы по разрушению льда на реке Амур в месте возможного образования затора в Шимановском районе, около села Ушаково.

«Работы по разрушению структуры льда на затороопасных участках реки Амур проводятся ежегодно согласно установленному графику, - рассказал руководитель объединенной оперативной группы Александр Жуков, заместитель начальника отдела ИТМ РХБЗ Главного управления МЧС России по Амурской области. – В Шимановском районе таких участков два, в районе села Ушаково, где сегодня проведены подрывы, и в районе села Нововоскресеновка. Затем специалисты проведут подрывные работы еще в двух местах возможного образования заторов, в районе сел Черняево Магдагачинского района и Албазино Сковородинского района».

Взрывные работы с целью снижения риска подтопления населенных пунктов Приамурья на верхнем Амуре проводятся с 2001 года. Такое решение было принято руководством области после серьезных чрезвычайных ситуаций, связанных с образованием заторов на реке Амуре, в 1999 и 2000 годах. Начиная с 2001 года, подобных чрезвычайных ситуаций не было.

Справочно:

Весной 1999 года образовался ледовый затор на реке Амур в Сковородинском районе, произошло подтопление села Игнашино. Толщина льда, выброшенного на берег, достигала двух метров. Уровень воды в течение двух часов поднялся на пять метров. При этом было подтоплено шесть жилых домов, два административных здания, повреждено 100 метров защитной дамбы, 400 метров линии электропередачи, разрушен автодорожный мост. В экстренном порядке были отселены 36 жителей села. Материальный ущерб составил 3,7 миллионов рублей.

А в 2000 году из-за образования заторов на реке Амур подтоплеными оказались три населенных пункта: в Шимановском районе села Нововоскресеновка и Ушаково, в Сковородинском - село Албазино. В зоне подтопления оказались 60 домов, 2000 га сельскохозяйственных угодий, размыто 18 км автомобильных дорог, повреждено четыре автодорожных моста, повалено четыре опоры линии электропередачи, были отселены 129 человек. Общий ущерб составил более пяти миллионов рублей.

К ликвидации ледовых заторов и ликвидации последствий ЧС и в первом, и во втором случае были привлечены значительные силы и средства Амурской территориальной подсистемы РСЧС, затрачены значительные финансовые средства.

СКАЧАТЬ ВИДЕО

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:31 13:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости