Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 марта 2021 года В крае продолжается работа по подготовке к предстоящему пожароопасному периоду

По данным гидрометцентра в этом году сход снежного покрова будет на несколько недель раньше, чем в прошлом и как результат - можно уже ожидать начало пожароопасного сезона со 2-3 декады апреля в Минусинском, Березовском, Емельяновском, Идринском, Каратузском, Краснотуранском, Новоселовском, Рыбинском, Саянском, Ужурском, Шушенском районах Красноярского края. Кроме того с середины апреля прогнозируются высокие дневные температуры с небольшими, местами умеренными осадками.

Причиной природных пожаров весной в основном является деятельность местного населения, нарушение правил пожарной безопасности в лесах, при проведении отжигов травы, сжигания мусора на дачных и приусадебных участках, которые зачастую превращаются в неконтролируемые последствия.

На территории края уже проходят межведомственные рейды по проверке готовности муниципальных образований к пожароопасному периоду.

Муниципалитеты в первую очередь должны произвести обустройство вокруг населенных пунктов противопожарных минерализованных полос шириной не менее 10 метров, проверить исправность противопожарного водоснабжения, оборудовать территории общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем, создавать и контролировать работу на своей территории добровольцев, а также провести другие необходимые подготовительные мероприятия.

Во время пожароопасного периода, для выявления нарушителей, планируется использовать беспилотную авиацию. Напоминаем, что нарушение требований пожарной безопасности влечёт наложение штрафа на граждан и юридических лиц. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Помимо этого, с 20 марта 2021 года вступают в силу изменения в административное законодательство, согласно которым за повторное нарушение требований пожарной безопасности на отдельных объектах в отношении предпринимателей и юридических лиц может быть назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на срок до 30 суток. Приостановление деятельности теперь возможно и за нарушение требований пожарной безопасности, повлёкшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, либо причинение вреда здоровью человека.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:31 09:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости