Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 марта 2021 года Не покупайте лодку с рук без судового билета!

Наступила весна. Время задуматься о летнем отдыхе, поэтому многие наши граждане рассматривают варианты отдыха около открытых водоемов. При этом многие обдумывают покупку лодки. Сотрудники центра ГИМС спешат предупредить потенциальных владельцев плавсредств: не покупайте лодку, гидроцикл с рук без судового билета, т.е. не зарегистрированной в установленном порядке в органах ГИМС!

На рынке плавсредств существует мнение, что лодку или гидроцикл, подлежащие государственной регистрации, можно купить, составив лишь договор купли-продажи. Это заблуждение! В регистрации такого плавсредства Вам будет отказано. Согласно ст. 130 Гражданского кодекса РФ, суда внутреннего плавания, подлежащие государственной регистрации, относятся к недвижимым вещам, и право собственности у владельца этого судна возникает только после государственной регистрации в соответствующих органах (ГИМС). Таким образом, владелец незарегистрированной лодки имеет право владения и пользования этой лодкой только в пределах, разрешенных законодательством. Эксплуатировать ее по прямому назначению он не вправе — нет государственной регистрации. Право распоряжения (продажа, дарение, передача под залог и т.д.) у владельца незарегистрированной лодки, тоже отсутствует.

Вывод - не приобретайте плавсредство, у которого отсутствует правоустанавливающий документ - судовой билет. Такую лодку ГИМС на учет не поставит. В интересах любого продавца - решить заранее все вопросы с регистрацией лодки, катера, гидроцикла до выставления ее на продажу.

Владельцам же плавсредств, подлежащих государственной регистрации, но не зарегистрированным по различным причинам, хочется напомнить: управление судном, не зарегистрированном в установленном порядке, влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 15 до 20 тысяч рублей, а само судно подлежит задержанию и передаче на специализированную стоянку, до устранения причин задержания.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:07 07:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости