Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 марта 2021 года Отважные огнеборцы в гостях у малышей

«Прожить одну жизнь – спасти тысячи!» – этот девиз применим к людям разных профессий, ежедневной целью которых является спасение абсолютно незнакомых им людей. Это, скорее, не работа, а призвание, которое человек выбирает, как правило, еще в юном возрасте и посвящает ему свою жизнь, часто жертвуя собственной. С одной из таких профессий решили познакомить воспитанников подготовительной группы № 16 «Ягодки» корпус «Теремок» Детского сада ЗАТО Сибирский.

Они ждали гостей, но кто придет к ним, – был сюрприз. Насторожившись, ребята заходили в музыкальный зал и удивленно рассматривали высоких, улыбающихся, одетых в интересную форму незнакомых мужчин. Кто это? Началось знакомство. Как ни странно, но маленьким жителям дошкольной страны с первого раза удалось расшифровать сложную для их возраста аббревиатуру «МЧС». Для того, чтобы дети поняли, чем занимаются их новые знакомые, педагогами был продемонстрирован короткометражный фильм, отражающий всю суть такой непростой и подчас опасной работы. После просмотра видеофильма "подготовишки" с легкостью назвали самые главные качества, которыми нужно обладать представителям такой важной профессии.

Ответив правильно на все вопросы педагога, дети имели возможность ближе познакомиться со всеми гостями. Личный состав (1-й караул) специальной пожарно-спасательной части № 3 Специального управления федеральной противопожарной службы № 36 в лице начальника караула Данила Куприна, старшего пожарного Алексея Завьялкина, пожарного Александра Ходыкина, помощника начальника караула Владимира Курышева, водителя пожарной машины Виталия Воротынцева с радостью поприветствовали ребят и рассказали о своей работе. Кроме этого, ребятам было разрешено примерить специальные форменные сапоги и красивый блестящий шлем, от чего дети были в большом восторге, с интересом рассматривая все детали формы новых знакомых.

Но самое интересное было впереди! На улице ребят ждала мечта абсолютно всех мальчишек и даже некоторых девчонок – большая, сияющая, красная пожарная машина с множеством завораживающих боковых отсеков и приспособлений для успешной работы спасателей. Рассмотрев машину со всех сторон, и внутри, и снаружи, дети наперебой стали спрашивать сотрудников пожарно-спасательной части обо всех инструментах, спрятанных под крышками отсеков, и услышали в ответ емкий и содержательный рассказ. Теперь Витя, Миша, Арина и другие ребята точно знают, как себя вести в случае пожара, и то, что окна, двери и высокие заборы для спасателей – не помеха! Они всегда приедут вовремя и обязательно спасут и людей, и животных! Все воспитанники группы «Ягодки», как один, захотели непременно почувствовать себя спасателями. Попрощавшись с новыми знакомыми, ребята пообещали летом прийти к ним в гости в пожарную часть.Казалось, что интересная встреча подошла к концу, но в детский сад поступило экстренное сообщение о том, что бедные животные нуждаются в помощи! Что же делать? Дошколята не растерялись и решили сами хоть ненадолго стать спасателями! Им предстояло пройти много испытаний: потушить пожар, переплыть бурную реку, пройти над пропастью, разобрать снежные завалы, достать раненых животных и доставить их на носилках в медицинский пункт. Со всеми трудностями справились наши юные спасатели, и пострадавшим уже не угрожала опасность! За такую слаженную и успешную работу уставшие, но довольные собой маленькие герои были награждены небольшими памятными подарками и горячим чаем со сладостями.

Ребята еще долго будут вспоминать этот день и ждать новой встречи с сотрудниками специальной пожарно-спасательной части № 3, которые надолго завоевали детские сердца благодаря стараниям педагогов – организаторов квест-игры «Люди важные и отважные»: учителя-логопеда Елены Сочуговой, музыкального руководителя Ирины Алексеевны Рудаковой, инструктора по физической культуре Натальи Еланцевой.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:06 09:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости