Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

04 марта 2021 года Повышение правовой грамотности и социальной ответственности граждан

Сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве регулярно проводят профилактические рейды, целью которых является предупреждение пожаров и последствий от них.

На территории Замоскворечье сотрудниками 6 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы проведен совместный рейд с представителями Отдела МВД России по району Замоскоречье и работниками ГБУ «Жилищник района Замоскворечье», в ходе которого была проведена профилактическая работа, а также инструктажи по пожарной безопасности. Сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве так же провели с жителями столицы профилактические беседы, в ходе которых разъяснили требования пожарной безопасности в быту при эксплуатации газовых и электрический приборов, а также рассказали о действиях при обнаружении пожара в квартире и вручили памятки с правилами пожарной безопасности и номерами телефонов вызова экстренных служб.

В рамках данных мероприятий представители чрезвычайного ведомства рассказали собственникам помещений, жителям и гостям столицы какие меры пожарной безопасности необходимо соблюдать, особенно в период отопительного сезона, как избежать короткого замыкания, как правильно вести себя в случае возникновения пожара и напомнили номера пожарной охраны.

Особое внимание уделялось вопросу отработки плана эвакуации и применения первичных средств пожаротушения, ведь благодаря им можно оперативно ликвидировать очаг возгорания на начальной стадии. Инспектор 6 РОНПР Юрий Козлов лично продемонстрировал и пошагово рассказал, как пользоваться огнетушителем. В свою очередь сотрудники МЧС дали рекомендации по установке в каждой комнате индивидуального пожарного извещателя, который в случае чрезвычайной ситуации поможет своевременно оповестить жильцов, тем самым вовремя эвакуироваться в безопасные зоны.

Повышение правовой грамотности и социальной ответственности граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности посредством обучения населения по месту жительства является важной составляющей безопасности населения в целом.

В завершении профилактических обходов каждому жильцу была вручена наглядная памятка о правилах пожарной безопасности, действиях при возникновении пожара с номерами вызова экстренных служб.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 17:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости