Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

04 марта 2021 года В Приморье спасатели провели разведку ледовой обстановки и возникновения возможных сезонных рисков

4 марта на вертолёте МИ-8 авиационно-спасательного звена МЧС России сотрудники МЧС России совместно с представителем государственного казённого учреждения Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций провели мониторинг ледовой обстановки в бухтах Амурского и Уссурийского заливов, а также оценили прохождение сезонных рисков, таких как весеннее половодье и природных пожаров.Оперативная группа совершила облёт акваторий залива Петра Великого, пролетев над посёлком Славянка, Большим Камнем, бухт островом Русским, бухтами Суходол и Муравьиная.

В ходе облёта акватории было оценено состояние кромки ледового поля и ледового покрова. В ходе облёта на ледовых полях были обнаружены трещины и проталины, выходящие в открытую воду. Такое нестабильное ледовое покрытие представляет большую опасность для рыбаков. Во время визуального осмотра специалисты тщательно изучили сложившуюся ситуацию на морских акваториях. Все полученные сведения были отмечены на специальной карте.

Инспекторы ГИМС МЧС России по Приморскому краю ведут постоянный мониторинг состояния ледового поля. Особое внимание уделяется местам массового выхода людей на лёд. Проведение данной работы необходимо для организации действий спасателей и сотрудников ГИМС по реагированию на возможные происшествия. В случае чрезвычайных ситуаций, связанных с отрывом льда, сотрудники ГИМС и спасатели находятся в готовности прийти на помощь гражданам.

К сожалению, не всегда все рыбаки прислушиваются к рекомендациям спасателей и продолжают выходить, а иногда и выезжать на лёд. Только сегодня на ледовом поле находились около тысячи человек.

«В облёте приняла участие оперативная группа для обследования Амурского и Уссурийского заливов на предмет разведки ледовой обстановки. Наша задача – работать на предупреждение, и мы напоминаем, что сезон зимней рыбалки заканчивается. Наступила весна, идёт активное разрушение льда и его таяние. Мероприятие выявило ледовую обстановку, складывающуюся н сегодняшний день. Видно, что в Амурском заливе пока стоит лёд и здесь наблюдается огромное количество рыбаков. За мысом Песчаным лёд разрушен, идёт взлом припая и его вынос в морскую акваторию. Между островами также весь лёд ушёл. Ледовое поле осталось в бухтах Воевода и Новик, а также между островом Попова и Русский в проливе Старка, но здесь разрушение ледового покрытия идёт на глазах. Ожидается вскрытие пролива, после чего откроется доступ для навигации населения с между островом Попова и Русский. Уссурийский залив практически очищен ото льда. Здесь рыбаки находятся только у реки Артёмовка, и в бухте Суходол. Хочу особо обратиться к близким любителей подлёдной рыбалки и призвать их убедительно попросить рыбаков-любителей прислушаться к советам воздержаться от рыбалки на льду. Главное управление МЧС России по Приморскому краю убедительно призывает граждан с ответственно подойти к вопросу собственной безопасности и не выходить на лёд. Элементарная беспечность может стоить человеку жизни», – отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Приморского края Леонид Маковецкий.

«В целях проведения мониторинга и составления предварительного прогноза паводковой обстановки на территории Приморского края совместной рабочей группой проведён облёт прибрежной территории края. Специалистами организовано совместное обследование местности. Данные мероприятия проводятся в целях формирования предварительного прогноза прохождения весеннего половодья. Дальнейший прогноз ещё будет корректироваться с учётом снегозапаса температурного фона и количества выпавших осадков», – добавил начальник Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Приморскому краю Сергей Кузич.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 19:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости