Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 марта 2021 года Обогревались, нарушая правила пожарной безопасности, и погибли

Два аналогичных пожара произошли вчера вечером и сегодня утром в Увельском и Еткульском районах. В обоих случаях не обошлось без погибших, алкоголя, и роковую роль сыграли электрообогреватели.

Вчера в 16.28 в селе Дуванкуль (Увельский район) произошел пожар в частном жилом доме, в котором проживал мужчина с сожительницей.

Хозяин дома пояснял, что они употребляли спиртные напитки, причем уже не первую неделю, и отапливали дом при помощи электроплитки – она была постоянно включена, и тепло от нее раздувал вентилятор. Домочадцы находились в этой же комнате, недалеко от «обогревателя», выпивали и в какой-то момент задремали. Мужчина очнулся, когда плитка вместе с тумбой, на которой она стояла, уже полыхали. Хозяин принялся будить сожительницу.

Женщина проснулась, но вместо того, чтобы покинуть дом, просто ушла в соседнюю комнату и вновь легла отдыхать, в то время как ее гражданский муж принялся тушить возгорание. К сожалению он не справился и ринулся из дома. Пожар, по всей видимости, заметили соседи и вызвали пожарных.

Не найдя свою подругу среди соседей, мужчина вернулся в дом вместе с соседом и обнаружил сожительницу уже без признаков жизни.

Площадь пожара, по предварительным данным, составила 12 кв. метров. На месте работали 13 человек личного состава и 3 автоцситерны, включая добровольную пожарную команду села Хомутинино.

По аналогичному сценарию развивались события и во время утреннего пожара в деревне с говорящим названием Погорелка в Еткульском муниципальном районе. Несмотря на небольшую площадь возгорания (всего 8 кв. метров), его жертвами стали хозяин дома и его сожительница.

Следует сказать, что в списках неблагополучных граждан они не числились, но на месте пожара дознаватели обнаружили много бутылок из-под спиртного. Ситуацию усугбляло то, что возгорание произошло поздно ночью: вызов от соседей поступил в 02.56.

Дом отапливался при помощи самодельного электрообогревателя, который, по всей видимости, и стал причиной пожара. Эту версию будут уточнять специалисты МЧС.

На месте пожара работали 10 человек личного состава и 2 автоцистерны (4 человека и 1 АЦ – от противопожарной служы Челябинской области).

Фото из интернета.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 11:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости