Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

04 марта 2021 года Сосед и пожарный извещатель помогли спасти двух детей в Куйбышевском районе

Бдительный сосед и своевременная сработка современного автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ) позволили спасти из задымлённого дома двух мальчиков и не допустить уничтожения жилья многодетной семьи в селе Абрамово Новосибирской области. Дознаватели МЧС России уже установили причину возгорания.

3 марта в 16:45 местного времени пожарно-спасательные подразделения реагировали по сообщению от АДПИ с GSM-модулем, который автоматически передал сообщение о задымлении в жилье в единую дежурно-диспетчерскую службу Куйбышевского района. Через семь минут первые пожарные расчёты были на месте вызова, в это время признаки задымления и открытого горения отсутствовали.

В ходе разведки личным составом дежурного караула установлено, что в частном доме из бруса горел подоконник и штора на площади 0,5 кв.м. Пожар на начальной стадии развития ликвидировал сосед ещё до прибытия подразделений пожарной охраны. Вместе с тем сотрудники МЧС России осмотрели помещения здания и обнаружили скрытое тление под отделкой из гипсокартона у стены. После чего, пожарные провели проливку и не допустили перехода тления на кровлю, исключив возможное возгорание и уничтожение жилья многодетной семьи.

Как стало известно, в доме проживает многодетная семья из двоих взрослых и троих детей (мальчики двух и тринадцати лет, семилетняя девочка). На момент возгорания младший и старший ребёнок находились дома одни. Их отец находился на работе, мама в это время забирала дочь из школы в районном центре. Во время отсутствия родителей за детьми периодически присматривал шестидесятилетний сосед Владимир Гурдашов.

В тот день Владимир Александрович зашёл проведать детей. Мужчина услышал громкий звук пожарного извещателя, внутри дома обнаружил сильное задымление и испуганных мальчиков. Эвакуировав ребят в безопасное место, сосед затушил водой горевший подоконник. В это время прибыли пожарно-спасательные подразделения.

В ходе дознания инспекторы Государственного пожарного надзора установили причину возгорания – это детская шалость. На полу в комнате, где произошёл пожар, обнаружены сгоревшие спички.

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области отметили, что пожарный извещатель установлен местной администрацией за полторы недели до происшествия в рамках госпрограммы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области». По оперативным данным с начала действия программы, благодаря своевременной сработке дымовых датчиков, спасены более 100 человек, в том числе 60 детей. Только с начала 2021 года это уже пятый случай спасения людей и жилья социально незащищенной категории граждан.

Для справки:

По статистике в Новосибирской области из-за неосторожного обращения с огнём в 2020 году произошло 3654 пожаров, в 2021 году – 340. По причине детской шалости зарегистрировано девять возгораний в жилье в 2020 году, с начала 2021 года - четыре случая.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 13:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости