Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

04 марта 2021 года Воспитанники хабаровской школы-интерната побывали в музее пожарной охраны

Именно с таким настроем экскурсоводы Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Управления по делам ГО и ЧС, пожарной безопасности Хабаровского края встретили особенных гостей. Постоянно действующую пожарно-техническую выставку на территории 2 пожарно-спасательной части 21 пожарно-спасательного отряда ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю посетили воспитанники одной из школ-интернатов краевого центра.

Вниманию детей было представлено несколько залов, где они смогли не только узнать историю пожарной охраны региона, но и познакомиться с элементарными правилами пожарной безопасности. Вся экскурсия прошла в форме «вопрос-ответ». В ходе беседы дети с ограниченными возможностями здоровья узнавали новые для себя моменты в обеспечении собственной безопасности. Наперебой они называли, что в квартире или, например, в здании школы может послужить источником огня. Что делать если почувствовали запах дыма. Для некоторых экскурсантов открытием стало, что заряжать мобильный телефон ночью, как это делает большинство людей, ни в коем случае нельзя. Потому что гаджеты, также как и мелкая бытовая техника, являются источником повышенной опасности. А от короткого замыкания в электрооборудовании никто не застрахован. Именно в этот момент лектор обратила особе внимание, что в случае обнаружения пожара ребята должны в первую очередь спасать себя. Для этого им необходимо покинуть опасную зону и позвонить в пожарную охрану по номерам «101» или «112».

Детей особенно заинтересовали расположенные рядом экспозиции: одна с домашними вещами, побывавшими в огне, и вторая с различными огнетушителями. Школьникам рассказали, что огнетушители бывают различными не только по своему наполнению, но также по размеру и предназначению. Есть небольшие автомобильные или бытовые, которые используют в квартире. А есть промышленные, они в разы больше и тяжелее.

После экспоната, где представлен макет тушения пожара на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе, участники мероприятия переместились в зал памяти, где расположен мемориал сотрудниками пожарной охраны, погибшим при исполнении служебного долга. Здесь экскурсовод рассказала насколько опасна работа пожарных, ведь каждый день они рискуют своими жизнями, чтобы спасти других, незнакомых им людей. Ребята узнали, что, находясь на суточном дежурстве, огнеборцы могут десятки раз выезжать на сообщения о пожарах, в том числе и ложные, ведь они обязаны реагировать на каждое сообщение. Но кроме этого, они учатся, расширяют свои теоретические знания, чтобы потом применить их на практике, когда в следующий раз со своими коллегами пойдут в огонь. В подтверждение всех слов в гараже раздались голос диспетчера, передающий адрес места происшествия, рычание двигателей пожарных автоцистерн и звуки сирен. Пожарно-спасательные расчеты поспешили на вызов о возгорании, на помощь людям.

В завершении встречи ребята посмотрели мультики и получили памятки по пожарной безопасности. Школьники прониклись отважностью и силой пожарных, а также важностью и необходимостью их службы. И поэтому пообещали, что не будут баловаться с огнем, будут строго соблюдать правила личной и пожарной безопасности, и обязательно расскажут своим родным, близким и друзьям об этом.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 14:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости