Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

04 марта 2021 года Амурские спасатели проходят водолазную подготовку в Хабаровском крае

В поселке Горный Солнечного района Хабаровского края с 24 февраля по 5 марта проводится сбор по водолазной подготовке. В тренировках участвуют более 30 подводников Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России из Хабаровска, Благовещенска и Комсомольска-на-Амуре.

В процессе спусков под лед спасатели оттачивают навыки работы на глубине до 20 метров, аварийно-спасательные и судоподъемные подводные работы, водолазные работы при низких и высоких температурах, погружение в автономном снаряжении и парные спуски, отрабатывают методы плавучести, вывешивание в толще воды, подводное ориентирование и движение по компасу от одной майны к другой.

Тренировочные сборы по водолазной подготовке проводятся не менее двух раз в год. В зимнее время одна из задач, которую отрабатывают водолазы, - поиск и обследование объектов под водой в условиях почти нулевой видимости или сильного течения. На водоемах ДФО нередки трагические случаи, когда люди игнорируют предупреждения МЧС России, выезжают на автомобилях на лёд и гибнут. Особенно опасно это в весеннее время, когда лед обманчиво крепок.

Тренировки помогают совершенствовать навыки, поддерживать хорошую рабочую форму специалистам одной из самых тяжелых профессий на земле. Для сборов выбирают водоёмы со сложными условиями: плохая видимость, быстрое течение, неровный рельеф дна, с ямами, оврагами, чтобы максимально приблизить учения к непредсказуемым обстоятельствам реальных происшествий на воде.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 09:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости