Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

02 марта 2021 года ГИМС МЧС России: на водоемах Бурятии сохраняется риск провала людей и автотранспорта под лед

На брифинге начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Николай Зайцев рассказал по обстановке на водных объектах региона.

- Нынешняя зима выдалась аномально теплой, поэтому ледяной покров на водоемах непрочный. Так, при мониторинге ледовой обстановки в середине озере Байкал в некоторых местах толщина льда составляет всего около 10 сантиметров. Некоторые недобросовестные перевозчики занимаются перевозкой людей со стороны Иркутской области в сторону республики. В момент переезда существует большая опасность провала техники под лёд с последующей гибелью людей. Тем более, сейчас, когда нарост льда остановился, и наоборот, происходит его уменьшение, - сказал Николай Зайцев. С начала года уже зарегистрировано три случая провала техники под лёд. Все случаи гибели людей произошли на акватории озера Байкал – два в Северо-Байкальском районе, один - в Кабанском районе. Несоблюдение элементарных требований безопасности, аномально тонкая толщина ледового покрова на Байкале, привели к гибели людей.

Сотрудниками Центра государственной инспекции по маломерным судам проводится большая разъяснительная работа среди населения.

Отметим, что с декабря по настоящий момент уже прошло 4 этапа акции «Тонкий лед», в ходе которой сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Бурятия напоминали любителям подледной рыбалки основные правила безопасности поведения на водных объектах в зимнее время. С начала года проведено свыше 2 тысяч бесед с населением с охватом более 4,7 тыс. человек, в общеобразовательных учреждениях проведено 266 занятий с детьми. Впереди два больших мероприятия – соревнование «Байкальская рыбалка» и фестиваль «Байкальская миля», инспекторы ГИМС ведут постоянный мониторинг ледовой обстановки. В местах проведения планируемых мероприятий толщина льда от 80 до 110 сантиметров, данная толщина является безопасной. Однако контрольные замеры будут сделаны за 2-3 дня до начала мероприятий.

В заключении брифинга инспектор предупредил об опасности выезда на лед вне ледовых переправ.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 15:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости