Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

01 марта 2021 года 1 марта в Южно-Сахалинске состоялась пресс-конференция под руководством начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Андреева Андрея Анатольевича

В ходе пресс-конференции были рассмотрены вопросы, связанные с проведением профилактических мероприятий по соблюдению требований пожарной безопасности и оснащённостью пожарно-спасательных подразделений специальной техникой.

Основные показатели обстановки характеризовались следующими показателями: за два месяца 2021 года зафиксировано 242 пожара, 114 возгораний произошли в жилых помещениях. В собственном доме погибли пять человек (всего за два месяца в регионе шестеро погибших на пожарах), а травмы получили 14. Несмотря на общее снижение числа возгораний (за аналогичный период прошлого года было 242)

Следует обратить внимание, что основной причиной возгораний на территории области, добавил ВрИО заместителя начальника УНД и ПР Александр Олекса, остается нарушение элементарных правил обращения с огнем — по этой причине случилось 84 возгорания. На втором месте в статистике причин происшествий остаются проблемы с электроприборами и проводкой (61 случай) — здесь не только короткие замыкания, но и нарушения правил эксплуатации электроприборов.

— На первый взгляд, кажущийся паритет, что у нас стабильная обстановка на общем фоне цифр, — это все обманчивое впечатление. Основной вывод, который мы обязаны сделать, — у нас если не абсолютное, то достаточно серьезное увеличение количества пожаров в жилье. Можно делать ссылки на холодную зиму, на что угодно, но нельзя забывать, что при этом страдают и гибнут люди. И что самое страшное — дети. Мы имеем факт, что 23 января был пожар в частном доме. Сегодня 1 марта на дворе, а пострадавшая (мама) остается в больнице, а детей уже не вернуть. Такие тяжелые последствия, —рассказал на пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Андрей Андреев.

Говоря об оснащённости подразделений, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской по государственной противопожарной службе Олег Федюнин рассказал журналистам, что в Сахалинской области есть всё необходимое оборудование для ликвидации возгораний на верхних этажах многоэтажных зданий. В частности, в регионе есть автоподъёмники и автолестницы высотой в 50, в 40 и 30 метров способные доставить спасателей и пожарных на верхние этажи зданий.

Одной из проблем, прозвучавшей на пресс-конференции, являются заставленные, к тому же зачастую плохо почищенные, дворы Южно-Сахалинска и районов, ведь для приведения автоподъёмника в действие требуется площадка радиусом в 8 метров. Другая проблема, это контроль состояния внешних источников противопожарного водоснабжения, то есть гидрантов.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 18:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости