Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

02 марта 2021 года Сотрудники МЧС России провели учебно-методический сбор для школьников, студентов и волонтёров в пещере Мокрушинская

Сотрудники Главного управления МЧС России по Приморскому краю провели учебно-методический сбор для студентов, учащихся и волонтёров Приморья по теме: «Обеспечение жизнедеятельности группы в полевых условиях и проведения поисково-спасательных работ в пещере». Данное мероприятие было приурочено Всемирному дню гражданской обороны.Сбор проходил в пещере Мокрушинская, расположенной на территории Ольгинского муниципального района вблизи села Веселый Яр. В нём приняли участие около сорока человек, в том числе представлявших такие организации как: Всероссийский студенческий корпус спасателей – отряды ДВФУ и ТГМУ. Детско-юношескую организацию Приморского края «Школа безопасности» представляли воспитанники центра детского творчества городского округа Большой Камень, а также школьники Артёма. Также в сборе приняли участие представители волонтёрской организации «Прим Поиск».

Во время похода участники обучались организации жизнедеятельности группы в полевых условиях в зимнее время, закрепляли знания правил безопасного передвижения группы по пересеченной местности, а также в пещере с применением альпинистского оборудования.

Под руководством спасателей Владивостокского отряда ДВРПСО МЧС России и 2-го пожарно-спасательного отряда участники сбора разобрали правила проведения поисково-спасательных работ. Фельдшер-спасатель Специализированной пожарно-спасательной части провела занятие по теме: «Оказание первой помощи пострадавшим».

По итогу занятий участники сбора закрепили полученные знания, проведя тренировочный поиск, оказание первой помощи и транспортировку условного пострадавшего из пещеры под чутким руководством специалистов «чрезвычайного» ведомства.

«Проведение таких мероприятий крайне важно, так как у нас в крае очень развита туристическая деятельность, в том числе и в пещерах. Выходя в пещеры и участвуя в соревнованиях, люди могут оказаться в нестандартной ситуации, где им может понадобиться помощь до приезда спасателей. Для того, чтобы граждане были готовы к нештатным ситуациям Главное управление МЧС России по Приморскому краю, организует подобные сборы. В ходе таких мероприятий учащиеся и студенты, занимающиеся в туристических группах и секциях по спелеологии, а также волонтёры, которые участвуют в поисках и спасении людей могли научиться как действовать при организации жизнеобеспечения в полевых условиях в зимний период, как организовать поисковые работы на что ориентироваться как преодолевать сложные участки с применением альпинистского снаряжения, организовывать радиосвязь на маршруте, могли постичь правила оказания первой помощи и правила оказания допсихологической помощи, в том числе и безопасное передвижение на маршруте и в пещере», – поделился заместитель начальника отдела подготовки населения Главного управления МЧС России по Приморскому краю Денис Назаров.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 15:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости