Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 марта 2021 года Тонкий лёд, магнитные бури, возможные сходы снежных масс, пожары и другие прогнозируемые ЧС озвучили сотрудники МЧС на предстоящий месяц

Традиционная ежемесячная пресс-конференция прошла в медиахолдинге «Комсомольская правда. Красноярск», на которой сотрудники МЧС совместно с синоптиками рассказали, что ждёт жителей края в первый месяц весны.

На протяжении всего месяца жителей края ожидает слабая и средняя активность магнитных бурь до 4 баллов включительно. В начале первой и во второй половины марта возможны усиления солнечной активности до 7 баллов. Люди в эти периоды будут чувствовать негативные последствия, следует обратить внимание на свое здоровье. Автомобилистам нужно быть более осторожными на дорогах. В марте погода обычно крайне неустойчивая она обуславливается первыми оттепелями, выпадением мокрого снега, на дорогах - снежные накаты и гололедица.При оттепели на крышах домов появляются сосульки, возможно падение снежных шапок. При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, обратитесь в обслуживающую управляющую компанию. По возможности не подходите и не паркуйте свои автомобили близко к стенам зданий. Жители частного сектора обязательно должны счищать наледь и снег с крыш своих домов вовремя, чтобы они не обрушились под большим объемом. Кроме того, помните, что скопление снега и льда на кровле может вызвать разрушение слабых конструкций.

«Учитывая прогнозируемое потепление в центральных и южных районах края до +4 градусов в дневное время суток в конце месяца, на акваториях края ледяной покров будет становится более тонким и рыхлым, местами может появиться вода поверх льда, и, как следствие, возможен отрыв льдин и провал людей и техники под лед в заливах Красноярского водохранилища, на р. Енисей в Енисейском, Краснотуранском, Шарыповском районах, на р. Чулым в Новоселовском и Ачинском районах, а также возможны происшествия в результате попыток пересечения акваторий рек и озер вне официально открытых ледовых переправ,» - рассказал присутствующим на пресс-конференции начальник Управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Сергей Дударев.В зимний сезон 2020-2021 годов на территории Красноярского края планировалось к открытию 129 ледовых переправ. На сегодняшний день все запланированные ледовые переправы открыты.

«Будьте бдительны – не выходите, и не выезжайте на тонкий лед вне официальных ледовых переправ, не пытайтесь пересечь замерзшую акваторию в несанкционированных местах вне переправ – это смертельно опасно! – сказал Сергей Дударев. - Накануне завершился очередной этап акции "Безопасный лед", в ходе которого выявлено 50 правонарушений и привлечено к административной ответственности 50 человек. У сотрудников ГИМС на контроле также находится 38 мест массового выхода людей на лед для рыбной ловли.»В марте, в результате осадков в виде мокрого снега, прогнозируемых во второй половине месяца в центральных и южных районах и в большинстве дней первой и второй декад, возможны сходы снега на лавиноопасных участках в Курагинском районе на 26–28 км автодороги Р-01 Курагино-Черемшанка, и на 601-605 км автомобильной дороги Р-257 «Енисей» в Ермаковском районе, что может привести к ограничению движения на несколько часов.Кроме того, существует риск схода снежных масс в горных районах края на участках горнолыжных и альпинистских маршрутов, в горах Западного и Восточного Саяна.«Обращаемся к любителям экстремальных видов спорта – горнолыжникам и сноубордистам - сезон продолжается, поэтому еще раз напоминаем правила безопасности на горнолыжных трассах: не выходите на горнолыжную трассу после употребления алкоголя, убедитесь в безопасности маршрута, всегда берите с собой карту лыжных трасс и заряженный телефон, перед выходом уточняйте прогноз погоды. При несчастном случае наберите номер 112 или 101,» - пояснил на пресс-конференции начальник Управления пожаротушения.По-прежнему остается проблемным вопросом обстановка с бытовыми пожарами. С сохраняющимися минусовыми температурами в течение суток возможно увеличение количества пожаров в жилом секторе, по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревательных приборов, устройства и эксплуатации печей, неосторожного обращения с огнём, в том числе при курении.В предстоящем месяце на автодорогах федерального, регионального и местного значения возможны ограничения видимости во время выпадения осадков в виде мокрого снега, возникновения снежных заносов, переметов, несоблюдения ПДД водителями и пешеходами, возникновения гололедных явлений и снежных накатов на пониженных и извилистых участках местности.

«Особо внимательными стоит быть на дорогах Р-255 «Сибирь» и Р-257 «Енисей» (Манский и Березовский районы (там опасные спуски и подъёмы), Ачинский, Ермаковский и Курагинский районы (горные дороги), Балахтинский (перевал), Казачинский районы, а также дорога до Дивногорска (в Казачинском районе и в районе Дивногорска опасные повороты). Напоминаем, что на трассах Красноярского края работают пункты оказания экстренной медицинской помощи, которые помогают всем попавшим в сложную ситуацию,» - обратил внимание присутствующих журналистов Сергей Дударев.Отдельно обращаемся к пешеходам: практически каждый день в г. Красноярске происходят ДТП с наездом на пешеходов. Будьте особо внимательны, переходя дорогу, рано утром или в вечернее время, водителю очень сложно увидеть вышедших на проезжую часть людей. По возможности одевайте одежду со светоотражающими элементами.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости