Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

01 марта 2021 года В школах Ямала прошли открытые уроки, посвященные Всемирному дню Гражданской обороны

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. История этого праздника насчитывает не один десяток лет. Одним из самых значимых стал 1931 год, когда окончательно сформировалась Международная система гражданской обороны и была создана Международная организация гражданской обороны (МОГО).

Традиционно в этот день сотрудники МЧС проводят открытые уроки для школьников. Этот год не стал исключением, и в каждом муниципальном образовании прошли познавательные встречи.

В Новом Уренгое специалисты рассказали ребятам не только об истории Гражданской обороны, познакомили со средами индивидуальной защиты, но также напомнили о безопасном поведении в различных экстренных ситуациях.

«Задача таких тематических открытых уроков - не только познакомить учащихся с этими опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь», - отмечает старший инспектор по пожарному надзору г.Новый Уренгой Елена Морозова.

Сотрудники 5 пожарно-спасательного отряда совместно с работниками единой дежурно-диспетчерской службы города Лабытнанги провели открытый урок с учащимися 9 класса. Специалисты рассказали, как работает служба 112, как передается информация в соответствующие экстренные службы для реагирования, оказания консультации и психологической помощи людям, попавшим в опасность и многое другое.

«Такие занятия позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению в различных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», - прокомментировал заместитель директора по оперативному реагированию единой дежурно-диспетчерской службы г. Лабытнанги Александр Кузнецов.

В Надыме в общеобразовательных организациях также прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Сотрудники МЧС продемонстрировали школьникам тематические видеоролики и презентации по основам безопасности и жизнедеятельности. Ответили на вопросы школьников.

В столице Ямала тематические уроки провел заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по ЯНАО Юрий Поддубровский, который отметил: «Конечно тема гражданской обороны для ребят достаточно сложная. И наша задача более доступным языком донести до учащихся важность и значимость этого направления. Ведь гражданская оборона - это защита населения не только от опасностей военного времени, но и от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера».

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 16:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости