Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

01 марта 2021 года Омские спасатели во Всемирный день гражданской обороны проводят уроки безопасности

Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области стали учителями на один день. Встречи проходят в образовательных учреждениях и на территории спасателей. Обязательной частью уроков является демонстрация пожарного и другого специального спасательного оборудования, мастер-класс по его использованию.

1 марта 2020 года в образовательных организациях Омской области проводятся Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

Со школьниками проводятся всевозможные противопожарные викторины, конкурсы, спортивные соревнования, направленные на усвоение и закрепление учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области совместно с представителями Российского союза спасателей и Всероссийского добровольного пожарного общества рассказывают о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, как следует себя вести в той или иной чрезвычайной ситуации. Детям напоминают номера телефонов вызова экстренных служб, рассказывают историю гражданской обороны.

Уроки сопровождаются показом тематических видеофильмов, демонстрацией спасательных приемов и раздачей памяток.

Кроме того, с руководителями и педагогическим составом проводятся инструктажи и практические занятия по изучению требований безопасности с отработкой практических действий, эвакуаций.

«В ходе открытых уроков планируется охватить ориентировочно 150 тысяч школьников в 400 общеобразовательных организациях Омской области.

Проведение таких мероприятий способствует получению школьниками дополнительных знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных, опасных и экстремальных ситуаций», - говорит заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения – начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической, медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения Главного управления МЧС России по Омской области подполковник Денис Литвинов.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 12:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости