Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

01 марта 2021 года 1 марта во всем мире чествуют специалистов Гражданской обороны

Резолюцией, принятой 18 декабря 1990 года, 9-я сессия Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской Обороны постановила ежегодно отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны. Привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты, повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий, отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями – главные цели этого значимого дня.

Повышение в обществе культуры безопасного поведения является одной из приоритетных задач гражданской обороны и гражданской защиты. В Иркутской области проводятся открытые уроки по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных организациях с привлечением более 200 человек личного состава Главного управления, занятия по истории развития и становления Международной организации гражданской обороны, изучению принципов ведения гражданской обороны, иные информационно-просветительского мероприятия. Жителям региона вручаются памятки, обучающая информация размещена на терминальных комплексах в местах массового пребывания людей. В музее Главного управления МЧС России по Иркутской области подготовлена экспозиция «История создания Гражданской обороны. Гражданская оборона вчера и сегодня».

Для молодежи организованы интернет-викторины и конкурсы на знание алгоритмов действий при возникновении ЧС природного и техногенного характера. В здании Главного управления проходит выставка рисунков и поделок «Гражданская оборона глазами детей».

Ежегодно в этот знаменательный день во всем мире чествуют и ветеранов гражданской обороны.

Система гражданской обороны направлена, прежде всего, на защиту населения во время военных действий или пострадавших вследствие этих действий, в том числе, на оповещение и информирование населения, на планирование и проведение экстренной или заблаговременной эвакуации, на обеспечение населения средствами индивидуальной защиты, на оказание гуманитарной помощи. Но и в мирное время эта система востребована обществом, как и профессионалы, имеющие опыт и знания в деле спасения.

Желаем всем, кто стоит на защите населения, крепкого здоровья, твердости духа, успешной и плодотворной службы. Счастья, мира, добра вам и вашим семьям!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 10:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости