Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

01 марта 2021 года Интервью с начальником управления надзорной деятельности и профилактической работы

Интервью с Врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Астраханской области – начальником управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковником внутренней службы Головчанским Сергеем Викторовичем

Вопрос: Сергей Викторович, в последние дни в регионе были сильные морозы, в связи с этим участились случаи возгорания в частном секторе

- Да, несмотря на то, что в целом на территории области общая оперативная обстановка с пожарами с начала года имеет снижение на 24 %, но за два месяца на пожарах погибли, к сожалению, 14 человек, травмы различной степени тяжести получили 11 человек. И как правильно подмечено, за прошедшую неделю в связи с резким понижением температур общее количество гибели людей заметно увеличилось. Это категория людей от 1930 до 1985 годов рождения. Основная причина всех пожаров на территории области - это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, короткое замыкание электропроводки, вызванное перегрузкой электросети.

Вопрос: Синоптики прогнозируют резкие перепады температуры, уже в эту субботу будет плюс днем и совсем небольшой минус ночью. Есть ли риски пожаров в таких случаях?

- Конечно, люди обеспокоены низкими температурами, и поэтому на сегодняшний день продолжают отапливаться в более повышенном режиме, но, следует тщательно соблюдать меры пожарной безопасности, ни в коем случае не оставлять детей без присмотра. Таяние снега может привести к замыканию электропроводки, поэтому нужно обратить внимание на исправность электрических проводов, чтобы уберечь свой дом от пожара.

Вопрос: Какая профилактическая работа ведётся на территории нашей области

-Ежедневно в каждом населённом пункте нашей области проходят профилактические рейды, направленные на предупреждение пожаров в жилом секторе. В выходные дни, когда население находится дома, работа активизируется. В прошедшие выходные была создана 41 профилактическая группа. Сотрудники МЧС напоминали правила пожарной безопасности, раздавали памятки-листовки, выявляли грубые нарушения правил пожарной безопасности. Особое внимание уделяется малообеспеченным семьям, многодетным и семьям, где есть пожилые люди и инвалиды. Мы добиваемся того, чтобы в каждом населённом пункте проходили сходы с население. Здесь мы активно работаем с администрацией районов, населённых пунктов. К профилактической работе подключаем старост, волонтёров. В ближайшее время, в связи с участившимися пожарами в дачных обществах, пройдут рейды совместно с полицией по выявлению случайных граждан именно на дачных участках.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 10:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости