Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

01 марта 2021 года 1 марта 2021 года - Всемирный день гражданской обороны

Сегодня, в честь празднования Всемирного дня гражданской обороны во всех школах Алтайского края пройдут открытые уроки безопасности с учащимися разных классов. С целью пропаганды знаний о Гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю совместно с Министерством образования и науки был разработан план мероприятий по подготовке к этому празднику. Специалисты чрезвычайного ведомства на открытых уроках рассказывают школьникам о целях и задачах гражданской обороны РФ, её прошлом, настоящем и перспективах развития. Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю проводят занятия по использованию средств индивидуальной защиты, знакомят ребят с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время.

Так, заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Андрей Новиков вместе с коллегами побывал сегодня в школе №126 города Барнаула. На открытом уроке ученикам рассказали о мобильном приложении «МЧС России», ознакомили со способами оказания первой помощи, показали правила применения противогазов и защитного костюма. Особый интерес у ребят вызвало использование различных туристских узлов.

В некоторых пожарных частях Алтайского края сегодня также проводят день открытых дверей.

В этот день с поздравительной речью обратился к коллективу и всем причастным начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Валерий Коровин:

«От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником и желаю крепкого здоровья, благополучия, профессиональных успехов и стабильности. Пусть хорошее настроение, оптимизм остаются верными спутниками Вашей жизни на долгие годы!»

Справка об истории праздника:

1 марта - Всемирный день гражданской обороны. Праздник приурочен к дате создания Международной организации гражданской обороны - 1 марта 1972 года. Эта дата отмечается с целью пропаганды знаний о Гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Праздник был провозглашён в 1992 году по решению Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО). МОГО - практически единственная организация в мире, на которую Уставом возложено решение вопросов гражданской защиты на международном уровне. Сегодня в основной состав МОГО входят более 50 стран мира и еще 20 – в качестве наблюдателей, а сама организация имеет статус межправительственной.

Россия стала полноправным членом этой организации в мае 1993 года. С тех пор Российскую Федерацию в МОГО представляет МЧС, которое участвует во всех мероприятиях, проводимых этой организацией.

Сегодня в задачу российской системы гражданской обороны входит защита населения и культурных ценностей от опасностей как военного, так и мирного времени – землетрясений, наводнений, аварий и катастроф.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости