Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

27 февраля 2021 года Пожарные Советского района спасли десять человек

Сообщение о происшествии в многоквартирном жилом доме в п. Кшенский Советского района поступило в пожарную охрану 26 февраля в 19:20. К спасателям обратилась старшая по дому – женщина рассказала, что горит одна из квартир, внутри может находиться мужчина.

Сильный запах дыма почувствовала одна из соседок, она прошлась по этажам и увидела, что дым идет из одной из квартир. Курянка приоткрыла дверь и увидела в помещении пламя. Внутрь зайти не позволили сильное задымление и высокая температура. Женщина сразу же сообщила о пожаре старшей по дому, которая и вызвала огнеборцев. При этом курянки прошлись по всем квартирам и оповестили жильцов о ЧП.

Прибывшие на место пожарные ПЧ Советского района незамедлительно создали звено газодымозащитной службы и приступили к разведке. До прибытия спасателей из квартир самостоятельно вышли девять человек. На втором этаже в связи с сильным задымлением лестничных клеток от выхода были отрезаны десять человек, из них двое детей. Чтобы спасти людей, пожарные использовали лестницу. Никто из жильцов не пострадал, медицинская помощь им не потребовалась. Старшая по дому провела сверку всех жильцов, отсутствовал всего один человек – мужчина 1960 года рождения, проживающий в квартире, где возник пожар. К сожалению, он был обнаружен внутри помещения без признаков жизни.

Об обстоятельствах происшествия пояснил знакомый погибшего мужчины. Он рассказал, что накануне, практически с раннего утра, распивали спиртные напитки, много курили. Ближе к вечеру алкоголь закончился и знакомый ушел, а хозяин квартиры лег спать.

После осмотра места происшествия специалисты установили, что причиной пожара послужила неосторожность при курении.

Спасатели напоминают: ни в коем случае нельзя

- курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

- даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;

- не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;

- ни в коем случае нельзя курить в гараже – близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;

- необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:27 18:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости