Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

27 февраля 2021 года Воздержитесь от выхода на лед!

Для предупреждения происшествий и гибели людей на водных объектах инспекторским участком ГИМС Главного управления МЧС России по Орловской области ежедневно проводятся профилактические патрулирования.

Профилактические мероприятия направлены на недопущение возникновения несчастных случаев на водоемах. Выход на лед водоемов становится причиной различных происшествий. Следует четко понимать, что лед всегда таит опасность – трагедия может произойти из-за детской шалости, во время рыбалки или просто при переходе по льду. Положительные температуры воздуха способствуют интенсивному таянию ледового покрова на водоемах.

Во время оттепелей лед теряет прочность и представляет наибольшую опасность. Лед подтаивает, размывается водой, становится рыхлым. А, ведь, известно, что пористый рыхлый лед проваливается без предупреждающего потрескивания.

В связи с этим инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области призывают жителей региона воздержаться от выхода на лед.

В период оттепелей не рекомендуется:

выходить на водоемы, если вода пошла поверх льда.

Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и, расставив ноги на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь, скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам регулярно проводят патрулирования водоемов района с целью предупредить граждан об опасности выхода на лед. Кроме того, инспекторы настоятельно рекомендуют родителям провести разъяснительные беседы со своими детьми о том, что крайне опасно выходить на лед.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:27 07:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости