Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 февраля 2021 года Комплекс мероприятий для защиты населённых пунктов от природных пожаров разработан на предстоящий пожароопасный сезон в Иркутской области

Сложная обстановка с природными пожарами свойственна в пожароопасный период всем сибирским регионам, в том числе Иркутской области. В течение весенне-летнего пожароопасного периода прошлого года на территории Прибайкалья наблюдалось уменьшение количества и площадей природных пожаров. В 2020 году в регионе было зарегистрировано 924 лесных пожара, что на 16% меньше показателя прошлого года, а площадь, пройденная огнём, уменьшилась в 6 раз. Кроме того, в минувшем году ликвидировали 690 ландшафтных пожаров.

Для подготовки к наступающему пожароопасному сезону Главным управлением МЧС России по Иркутской области разработан комплекс мероприятий, направленных на защиту населённых пунктов от природных пожаров. Сотрудники МЧС России вошли в состав межведомственной рабочей группы, которая еженедельно координирует поэтапную реализацию плана профилактических мероприятий. К 1 марта все силы и средства территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций приведены в готовность к реагированию на природные пожары. Первые возгорания и палы травы, согласно многолетней статистике, регистрируются в южных районах Прибайкалья уже с первой декады марта.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Роман Пешков:

Основное внимание уделяется тем населенным пунктам, которые находятся в лесной зоне. Силы по защите населённых пунктов, в случае угрозы перехода лесного пожара, будут увеличены за счёт группировки местного пожарно-спасательного гарнизона. В населённых пунктах, где отсутствуют подразделения пожарной охраны и которые подвержены риску перехода природных пожаров, должны быть организованы временные посты для передислокации пожарных подразделений. Таких населенных пунктов в Иркутской области 38. Главами муниципальных образований должна быть своевременно проведена работа по организации минерализованных полос, уборке территорий населённых пунктов и профилактическим отжигам сухой растительности в труднодоступных местах.

Так, в течение прошлого года должностные лица местных администраций, ответственные за благоустройство территории, стали активнее проводить работу по выявлению пожароопасных участков на подведомственной им территории. В результате совместной работы было выявлено 325 правонарушений, связанных с захламлением территории мусором и сухой растительностью. Наиболее эффективно данная работа велась в Братском, Тайшетском, Заларинском и Иркутском районах, а также в городах Усолье-Сибирском и Братске.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:27 09:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости