Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 февраля 2021 года ГУБЕРНАТОР ПОРУЧИЛ ПРОВЕРИТЬ ГОТОВНОСТЬ РЕГИОНА К ПАВОДКОВОМУ ПЕРИОДУ

Губернатор Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ставропольском крае. Центральным вопросом повестки стала подготовка к паводкоопасному периоду.

Глава края акцентировал внимание участников заседания на последствиях обильных снегопадов в регионе. Превышение среднемесячных норм повышает риски поводков в весенний период.

- Вопрос первостепенной важности – прохождение паводкового периода. Уже сегодня необходимо провести повторный анализ состояния гидротехнических сооружений, пропускной способности ливневых канализаций в населенных пунктах, выполнить все необходимые подготовительные мероприятия, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Руководитель региона поручил обеспечить постоянный мониторинг состояния русел рек в период паводковой опасности.

Как подчеркнул Губернатор, в регионе должна быть обеспечена готовность резервов для оперативного реагирования в случае неблагоприятного развития ситуации.

По оценке министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрея Хлопянова, в этом году потенциальная угроза со стороны паводка существенно снижается по итогам работы, проведенной после наводнения 2017 года.

- «Узких мест» на водных объектах края практически не осталось. Основные проблемные точки устранены до конца 2020 года, - доложил министр.

Он подчеркнул, что в регионе в плановом порядке продолжается проведение противопадковых мероприятий. Так, в 2020 году построено 8 объектов берегоукрепления, выполнен капитальный ремонт трех гидротехнических сооружений (ГТС). Кроме того, было расчищено 22 километра русел рек, проведена санитарная рубка деревьев вдоль русел. На реках края установлены гидротехнические посты. Завершена работа по постановке на учет зон подтопления. Главы территорий получили паспорта готовности к паводковому периоду.

Капремонт ГТС, берегоукрепление, расчистка русел рек и другие работы будут продолжены в 2021 году. Всего на текущий год запланировано проведение 18 крупных противопаводковых мероприятий.

Как отметила начальник Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нелли Кравченко, после обильных снегопадов уровень снега в горах регионов, граничащих со Ставропольем, выше прошлогодних отметок. При этом, уровень воды в реках ниже значений 2020 года, а не промерзшая почва позволяет впитывать влагу. Эти факторы снижают риски подтоплений. По ее словам, паводковый период в этом году прогнозируется в середине марта - апреле.

Представители территориальных управлений федеральных ведомств, ответственных за состояние водохранилищ, каналов и других объектов водохозяйственного комплекса, доложили Губернатору о готовности этой инфраструктуры к прохождению паводковых вод.

Также на заседании были обсуждены подготовка к пожароопасному периоду 2021 года и меры по предупреждению ландшафтных и лесных пожаров.

(источник)

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 19:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости